сертификация производства бумаги, фото
21.06.2019

Сертификация производства бумаги

Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности могут сертифицировать свое производство, отдельные технологические процессы. Это позволит подтвердить соответствие международным и национальным стандартам ГОСТ и ИСО, повысить конкурентоспособность бизнеса, привлечь инвестиции и заинтересовать новых клиентов. Получить сертификат на бумажное производство и пройти все проверки вы можете в центре "ЕАС-Аудит".

Сертификация бумажного производства в России

В России действует множество систем сертификации, которые можно выбрать для оценки соответствия бумажного производства. При выборе схемы и системы сертификации нужно учитывать ассортимент выпускаемой продукции, сферу деятельности (внутренний или международный рынок), иные показатели. Сертификация производства бумаги позволит:

  • подтвердить деловую репутацию компании;
  • повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность предприятия на рынке;
  • оптимизировать производственные процессы, снизить расходы на выпуск продукции;
  • устранить или минимизировать риски, в том числе экологические, репутационные и т.д.

Сертификационная процедура заключается в анализе внутренней документации предприятия, разработке и утверждении новых документов по выбранным стандартам, фактическое внедрение требований в производство, последующий контроль и мониторинг. Заказать такие услуги вы можете в аккредитованном центре ЕАС-Аудит.

Схема сертификации производства

Руководство предприятия может само выбрать стандарты и системы, по которым будет проводиться сертификация на бумажное производство. Выделим наиболее распространенные стандарты, которые учитывают особенности целлюлозно-бумажной промышленности:

  • обще распространенные стандарты ISO 9001:2015 и его национальный аналог ГОСТ Р ИСО 9001-2015 для внедрения системы менеджмента;
  • по ГОСТ Р ИСО 45001-2020 в части охраны и безопасности труда;
  • по ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015) для внедрения системы экологического менеджмента (для предприятий ЦБК это один из важнейших стандартов);
  • по стандартам оценки деловой репутации;
  • по независимым системам, подтверждающих надежность производителя или поставщика (например, для включения реестр проверенных организаций).

Многие предприятия практикуют оформление интегрированных сертификатов. В этом случае мероприятия будут проводиться по требованиям сразу нескольких стандартов ИСО или ГОСТ. Учитывая тесную взаимосвязь систем сертификации, такой вариант позволяет снизить расходы и значительно повысить качество производственных процессов.

Специалисты центра "ЕАС-Аудит" помогут определиться с направлениями проверки, перечнем систем и стандартов для внедрения в производство. С нашей помощью вы быстро выполните все требования выбранных ГОСТ и ISO, получите полный комплект документов.

Узнать подробнее про документ

Обязательная сертификация бумажного производства

В законе отсутствует требование об обязательной сертификации предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. Однако, с учетом сферы деятельности, в обязательном порядке нужно получить сертификат на бумажное производство:

  • по стандарту ГОСТ Р ИСО 45001-2020, так как все отечественные компании и предприниматели обязаны разработать, внедрить и использовать систему охраны и безопасности труда;
  • по ГОСТ Р ИСО 14001-2016 или ISO 14001:2015 для фактического внедрения системы экологического менеджмента.

Целлюлозно-бумажная промышленность неизбежно связана с негативным воздействием на окружающую среду, влечет риски вреда здоровью сотрудников и третьим лицам. Для снижения таких рисков, предотвращения негативных последствий, предприятие должно внедрить систему мер по стандарту ГОСТ Р ИСО 14001-2016.

Добровольная сертификация 

Процесс добровольной сертификации можно проводить в любой момент, т.е. для вновь зарегистрированного юридического лица или действующей компании. В зависимости от выбранных стандартов их требований, будут проведены следующие мероприятия:

  • анализ документации, представленной заказчиком;
  • разработка рекомендаций по корректировке документов, подготовка новых сводов правил для внедрения стандартов;
  • анализ производственных и технологических процессов (проверяются все стадии, от получения сырья до выпуска готовой продукции);
  • выявление потенциальных производственных рисков, выработка рекомендаций по их предотвращению и минимизации;
  • изучение технической и эксплуатационной документации на оборудование, механизмы, устройства;
  • оценка квалификации и профессиональных навыков персонала, организация обучения и проверки знаний;
  • комплексный аудит производства;
  • оформление протоколов, актов, отчетов и заключений о результатах оценки.

Недостаточно только разработать документацию по выбранной системе сертификации, необходимо фактически внедрить требования стандартов в производство. Только в этом случае вы получите сертификат, сможете его использовать в текущей деятельности. Срок действия сертификата составит до 3-х лет.

Документы для сертификации производства

Точный перечень бланков и форм, которые потребуются для оформления сертификатов, будет определен после изучения заявки. В стандартный список документации входят:

  • регистрационные документы юридического лица или предпринимателя;
  • эксплуатационная и техническая документация, в том числе паспорта безопасности на оборудование, руководства по эксплуатации;
  • технологические регламенты на производственные процессы;
  • документация, подтверждающая квалификацию персонала и руководства компании;
  • внутренняя документация по сертифицируемым направлениям деятельности (например, в сфере экологической безопасности);
  • материалы по ранее проведенным проверкам, в том числе ранее выданные сертификаты.

Если у вас возникнут сложности при подготовке бланков и форм, помощь вам окажут опытные специалисты центра ЕАС-Аудит.

Оценить производство бумаги на соответствие требованиям определенных стандартов можно с помощью специалистов сертификационного центра. Чтобы пройти такую процедуру, уполномоченный представитель компании обращается в сертификационный центр – направляет заявку, прикладывает необходимую документацию и сообщает сведения, необходимые для проведения сертификации.

С помощью специалистов можно оценить:

  1. Внедренную на выпускающем предприятии систему менеджмента качества. Это может быть универсальная СМК по стандартам ИСО 9001, система экологического менеджмента, система менеджмента охраны труда и безопасности здоровья и другие.
  2. Деловую репутацию компании.
  3. Надежность компании как производителя продукции.

Перечень процедур может отличаться в зависимости от цели обращения и того, по каким стандартам будет проводиться оценка выпускающего предприятия. Так, в случае обращения для внедрения СМК и проведения ее оценки, перечень необходимых к выполнению действий будет включать такие этапы:

  1. Направление заявки.
  2. Предоставление необходимых документов и сведений.
  3. Определение внедряемой СМК и области предприятия, на которую будет распространяться действие системы менеджмента.
  4. Разработка СМК, ее внедрение.
  5. Определение необходимости проведения корректирующих действий и их непосредственное проведение.
  6. Проведение окончательного аудита и сертификации
  7. Оформление сертификата соответствия и его получение заявителем.

Это определяется индивидуально – для получения точной информации необходимо обратиться за консультацией к специалистам. На цену сертификации и сроки прохождения процедуры влияют такие факторы:

  1. Перечень действий, которые необходимо будет провести перед непосредственной сертификацией. Это определяется наличием действующей системы менеджмента качества. Так, при отсутствии СМК потребуется провести анализ производства, разработку системы и ее непосредственное внедрение.
  2. Дополнительные процедуры, которые нужно будет провести в ходе сертификации. Например, это может быть приведение в соответствие с требованиями стандарта уже внедренной системы, помощь в подготовке документации и прочие процедуры.

С этой статьей также читают

Комментарии

    Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий

Хроменко Елена Сергеевна
г. Екатеринбург
Написано 42 статей
Телефон: +78003020337