производство продукции
21.06.2019

Сертификация производства

Сертификация производства проводится в добровольном порядке. Ее проходят российские производители дополнительно для получения конкурентных преимуществ. Сертификация заключается в оценке соответствия производственных процессов определенным стандартам.

Также компаниям нужно учитывать, что большинство товаров, которые попадают в обращение на рынки России и остальных стран Таможенного союза (ЕАЭС), подлежат обязательной сертификации. Также может потребоваться оформление декларации и иных разрешительных документов.

Стандарты для сертификации производства в РФ

Сертификация производственных предприятий проводится по разным стандартам – в зависимости от вида деятельности. К самым распространенным, в рамках которых оформляют сертификаты, относятся:

  1. ГОСТ Р ИСО 9001 – определяет требования к системам управления качеством (СМК) продукции или услуг. Применяется в различных отраслях промышленности с целью обеспечения стабильного производства продукции. СМК направлена на управление бизнес-процессами, повышение удовлетворенности потребителей.
  2. ГОСТ Р ИСО 14001 – устанавливает требования к системам управления окружающей средой (экологического менеджмента). Документ применяют в различных отраслях промышленности с целью уменьшения негативного воздействия деятельности предприятия на окружающую среду. СЭМ направлена на управление экологическими аспектами деятельности организации.
  3. ГОСТ Р ИСО 22000 – определяет требования к системам управления безопасностью пищевых продуктов. Он применяется в пищевой промышленности, т. е. во всех компаниях, занятых изготовлением, переработкой, хранением, перевозкой, реализацией продовольственной продукции. СМБПП по ИСО 22000 (ХАССП), направлена на выявление, оценку, контроль рисков и опасностей, способных ухудшить качество продукции.
  4. ГОСТ Р ИСО 45001 – содержит требования к системам управления охраной труда и здоровьем работников. Документ применяется при сертификации производства различных отраслях промышленности. СМБТиОЗ по ИСО 45001, направлена на создание безопасных рабочих мест, охрану здоровья работников.
  5. ГОСТ ISO 13485 – определяет требования к СМК, внедряемом на производстве продукции медицинского назначения. Он применяется с целью управления процессами производства, обеспечения качества медицинских изделий.
  6. ГОСТ Р ИСО 50001 – устанавливает требования к системам управления энергетической эффективностью. Он применяется с целью повышения энергетической эффективности производства за счет управления энергоресурсами, снижения затрат на их потребление.
  7. ГОСТ ISO 22716 – устанавливает требования к внедрению надлежащей производственной практики (GMP) на производстве парфюмерии и косметической продукции.
  8. ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001 – устанавливает принципы внедрения и сертификации системы управления информационной безопасностью. СМИБ внедряется в банковской, финансовой сфере, организациях различных отраслей промышленности. Цель внедрения — обеспечение защиты информации от утечки, охраны конфиденциальных данных, управления рисками, связанными с информационной безопасностью.

Также существуют стандарты, предназначенные для других отраслей – нефтегазовой, автомобильной и т. д.

Чтобы определить, какой именно стандарт нужно внедрить на предприятии и получить сертификат на производство продукции, обратитесь в центр сертификации.

Принципы внедрения систем менеджмента

Все стандарты, которые указаны в предыдущем разделе, предусматривают внедрение систем менеджмента, которые основаны на общих принципах, например:

  1. Системный и процессный подход – рассмотрение всех аспектов деятельности как взаимосвязанных, управление ими.
  2. Цель и политика организации, которые должны быть четко определены, понятны и доведены до всех сотрудников.
  3. Управление рисками – идентификация и оценка рисков, которые могут повлиять на способность достижения целей компании.
  4. Управление изменениями в соответствии с политикой компании.
  5. Постоянное улучшение – компания должна стремиться к постоянному совершенствованию своей деятельности и внедренной системы менеджмента.

Прохождение сертификации собственного производства возможно на добровольной основе. Однако внедрения некоторых стандартов обязательно. Например, на предприятиях, изготавливающих пищевую продукцию, обязательно внедрение принципов ХАССП. На предприятиях, которые производят медицинскую продукцию, обязательно внедряется ISO 13485. Сертификат подтвердит соответствие внедренных систем требованиям ИСО.

Преимущества сертификации систем менеджмента на производстве

Внедрение системы менеджмента и оформление сертификата на производство продукции позволяет организациям повысить эффективность своей деятельности и получить следующие преимущества:

  • создать имидж ответственного изготовителя;
  • повысить инвестиционную привлекательность;
  • сократить показатели брака на производстве;
  • улучшить качество продукции;
  • выйти на новые рынки и др.

СМК также поможет улучшить результативность работы, повысить удовлетворенность потребителей, снизить риски.

Добровольная сертификация способствует развитию бизнеса, позволяет решить различные маркетинговые задачи.

Узнать подробнее про документ

Документы для сертификации

Для оформления сертификата необходимо подготовить следующие документы:

  • заявку на проведение сертификации;
  • сведения о производстве;
  • перечень изготавливаемой продукции;
  • учредительные и регистрационные документы организации;
  • документацию, разработанную в рамках внедрения систем менеджмента (руководство, политика и т. д.);
  • сертификаты на продукцию;
  • перечень используемого оборудования;
  • правоустанавливающую документацию на производственные помещения;
  • документы об образовании сотрудников, их квалификации.

Точный список документов для оформления сертификата зависит от особенностей конкретной производственной компании.

Порядок проведения сертификации производства

Оформление сертификата производства начинается с анализа документации заявителя. При необходимости эксперты разрабатывают недостающую или дорабатывают действующую документацию.

После этого следует несколько этапов:

  1. Выездная аудиторская проверка производства с целью оценки соответствия стандартам. Проверяется оснащенность предприятия необходимыми ресурсами, наличие сертификатов на продукцию, квалификация персонала и т. д.
  2. Оценка результатов.
  3. Принятие решения о выдаче сертификата.
  4. При успешном проведении аудита – выдача заявителю сертификата с отражением сведений о нем в реестре.

Срок действия сертификата – 3 года. При этом орган по сертификации, который оформил документ, проводит ежегодный инспекционный контроль.

От правильной подготовки к процедуре зависит результат сертификации. Если нужен сертификат на производство, обратитесь в центр сертификации «EAC Audit» в Москве.

Узнать цену услуг, получить ответы на любые вопросы можно во время консультаций, которые проводятся бесплатно. Эксперты помогут избежать ошибок и отказа в сертификации продукции. Готовый сертификат и закрывающие бухгалтерские документы специалисты отправляют по всей России курьерскими службами.

С этой статьей также читают

Комментарии

    Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий

Кутлуева Елена Александровна
г. Екатеринбург
Написано 76 статей
Телефон: 88003020337