сертификация производства светильников, фото
01.08.2019

Сертификация производства светильников

Какой продукции вы больше доверяете при покупке? Сомнительным изделиям, сделанным неизвестным изготовителем, или товарам, чье производство было сертифицировано с выдачей подтверждающих документов? Ответ очевиден, ведь наличие сертификата СМК (система менеджмента качества) гарантирует выпуск качественной готовой продукции и соблюдение всех технологических процессов.

Сертификация производства светильников в России

Если вы производите светильники, то перед поставками и продажами в ЕАЭС придется их сертифицировать. Для этого применяются технические регламенты ЕАЭС, которые содержат требования безопасности для таких устройств.

Дополнительная сертификация производства светильников реализуется по желанию и подтверждает, что на рынок выпускается товар, соответствующий всем требованиям качества и безопасности для потребителей.

Сертификационный процесс на производстве обычно проводится в системе ИСО по следующим правилам:

  • для проведения процедуры можно выбрать один или несколько стандартов (интегрированная система менеджмента);
  • нужно не только разработать документы, предусмотренные стандартами, но и фактически внедрить требования СМК на предприятии;
  • сертификат на производство светильников можно использовать не только для получения преимуществ на рынке, но и как доказательство при сертификации самих изделий по ТР ТС.

Пройти процедуру подтверждения качества для производства можно при помощи специалистов центра сертификации «ЕАС Audit». Опытные эксперты проведут все необходимые проверки, помогут устранить сложности и проблемы с оформлением документов, сертифицировать предприятие по требованиям стандартов ИСО.

Схема сертификации производства 

Сертификационную процедуру можно пройти сразу на все производство, либо по отдельным направлениям деятельности. Из множества систем и стандартов, действующих в России, укажем только на наиболее распространенные и важные:

  • стандарты ISO 9001:2015 и ГОСТ Р ИСО 9001-2015, которые подтвердят соответствие системы менеджмента качества на предприятии;
  • стандарт ИСО 45001, по которому проверяется соблюдение требований к охране и безопасности труда;
  • ГОСТ Р ИСО 50001-2012 (ISO 5000:2011) для подтверждения требований к системе энергетического менеджмента;
  • ISO 14001:2015 или ГОСТ Р ИСО 14001-2016, который предусматривает условия для внедрения системы экологического менеджмента.

Также среди предприятий крупного бизнеса применяются стандарты оценки деловой репутации, надежность производителя или поставщика в сфере госзакупок. Оптимальным вариантом является получение интегрированного сертификата, который подтвердит соответствие сразу нескольким стандартам. Такую комплексную проверку можно пройти одновременно по нескольким направлениям ИСО.

Узнать подробнее про документ

Сертификационная процедура включает следующие этапы:

  • изучение эксплуатационно-технической документации, локальных актов заказчика;
  • анализ производственных процессов, проверка соблюдения технологических регламентов;
  • комплексный аудит предприятий на предмет соответствия стандартам, подготовка рекомендаций по устранению недочетов и нарушений;
  • разработка сводов правил, фактическое внедрение требований стандартов;
  • реализация аудита деятельности компании;
  • выдача заказчику готовых документов, подтверждающих успешное завершение проверки.

Внедренные системы менеджмента и стандарты необходимо постоянно контролировать и мониторить, принимать меры по их улучшению. Для этого нужно применять документацию, выданную на сертифицированное предприятие, и производить контроль с помощью штатных аудиторов. Сертификаты выдаются на срок до 3-х лет. Также ежегодно предприятию придется проходить инспекционный контроль.

В центре сертификации «ЕАС Audit» можно пройти сертификацию СМК по любым действующим системам. Выгодные условия сотрудничества, которые мы предлагаем клиентам, станут залогом успешного развития вашего бизнеса!

Обязательная сертификация производства 

Как уже было сказано выше, оценка соответствия производства в России не является обязательной процедурой, но некоторых проверок избежать все-таки не получится. В сфере технического регулирования предусмотрены требования для подтверждения производственных условий. Они проверяются при оформлении сертификатов и деклараций на готовую продукцию, т.е. на осветительные приборы.

Чтобы соблюсти указанные требования, в обязательном порядке нужно провести систему оценки условий труда, что можно сделать в рамках сертификации по ИСО 45001, а также по ГОСТ Р ИСО 14001-2016, так как даже небольшие предприятия должны вводить меры по защиту окружающей среды, предотвращения вредных выбросов.

Обязательно нужно сертифицировать оборудование, механизмы, технику, которая используется в производственном процессе. Это также можно сделать при помощи специалистов Центра.

Как получить сертификат на производство светильников

Чтобы получить помощь в оформлении сертификата на производство светильников, нужно передать специалистам центра «ЕАС Audit»:

  • заявку, с указанием основных сведений об организации или предпринимателе;
  • свидетельство ИНН, приказ о назначении директора, иные регистрационные документы;
  • эксплуатационно-техническую документацию, паспорта безопасности на оборудование, руководства и инструкции по эксплуатации;
  • технологические регламенты, действующие на предприятии;
  • перечень производственных процессов;
  • локальные акты по отдельным направлениям деятельности;
  • документы по предыдущим проверкам (при наличии).

Если у вас возникнут проблемы при подготовке документации, можно рассчитывать на помощь наших экспертов. По телефонам, указанным на нашем сайте, либо через форму обратной связи получите бесплатную консультацию специалистов уже сейчас.

Нет, процедура оценки непосредственно производства добровольна. Осуществляется по итогам комплексного аудита и проверки соответствия деятельности компании по национальным стандартам или ISO. 
Несмотря на то, что сертификация производства – процедура добровольная, для оценки соответствия изготавливаемой продукции проводится обязательная проверка производственных условий, по результатам которой производитель получает разрешительную документацию. 
В добровольном порядке можно внедрить систему менеджмента по стандартам ISO 9001, 14001, 45001 и др.
Обязательный разрешительный документ оформляется только на готовые изделия и оборудование, используемое для их изготовления. Сертификат на производство оформляют в добровольном порядке с целью получения различных преимуществ. 
Сертификация дает возможность:
•    подтвердить соответствие деятельности национальным стандартам и ISO;
•    обеспечить контроль качества выпускаемой продукции;
•    минимизировать показатели производственного брака;
•    предотвратить негативное влияние деятельности предприятия на экологию;
•    обеспечить безопасные условия труда для персонала, задействованного в производственном процессе.
На стоимость услуг по сертификации производства влияет объем предстоящих работ, а именно:
•    количество необходимых проверок и документов, которые необходимо оформить;
•    наличие доказательной базы в полном объеме, а также необходимость в ее доработке (например, создании этикетки, технической и эксплуатационной документации);
•    срочность оформления.
Чтобы уточнить, сколько стоит получение сертификата и проведение аудита производства, обратитесь к специалистам.

С этой статьей также читают

Комментарии

    Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий

Кутлуева Елена Александровна
г. Екатеринбург
Написано 75 статей
Телефон: 88003020337