сертификат на юридические услуги
10.09.2017

Сертификация юридических услуг

Сертификация юридических услуг – добровольная процедура, которая проводится по инициативе заявителя. Выдаваемый по результатам оценки официальный документ свидетельствует о качестве оказываемой правовой поддержки и способствует росту клиентской базы. Юридический аспект правоотношений хозяйствующих субъектов и граждан требует специальных знаний, анализа нормативно-правовых актов и систематического «отслеживания» нововведений законодательства.

Сущность и цели сертификации юриспруденции

Ни законодательством РФ, ни нормативами Евразийского экономического союза не требуется оформление разрешительной документации в сфере юриспруденции. Сертификат на юридические услуги не входит в перечень обязательных документов как для предоставления единовременной консультации, так и для защиты интересов в судебной инстанции. Однако сертификация позволяет инициатору:

  • укрепить доверие действующих и потенциальных клиентов;
  • получить конкурентные преимущества среди заказчиков;
  • подтвердить профессиональную подготовку и квалификационный уровень юристов;
  • повысить инвестиционную привлекательность компании.

От качества услуг зависит исход разбирательства при возникновении конфликтных ситуаций между гражданами и субъектами предпринимательства. Правовая помощь важна для бизнеса от открытия и регистрации до ликвидации и снятия с учета в налоговом органе.

Значимость сертификата на юридические услуги

При сертификации подтверждается эффективность работы фирмы, наличие квалифицированного штата сотрудников и материально-технической базы, позволяющей оперативно решить любые вопросы в области юриспруденции. Оформить сертификат может любой субъект хозяйствования, однако чаще всего проведение процедуры инициируют следующие лица:

  • практикующие нотариусы и адвокаты;
  • консультационные центры по правовым вопросам;
  • юристы, работающие по трудовым и гражданско-правовым договорам;
  • конторы, оказывающие услуги в режиме аутсорсинга.

Поскольку сертификация демонстрирует качество в правовом сегменте, цена услуг юр. фирмы возрастает как в количественном, так и в денежном эквиваленте. Ведь значимость вынесенного судебного вердикта несоизмерима с сопутствующими издержками как для компании, так и для физического лица без предпринимательского статуса.

Алгоритм сертификации юридических услуг

Для получения сертификата в Москве или других городах заявитель должен подтвердить соответствие оказываемых услуг требованиям, регламентированным ГОСТ Р 54659-2011. Согласно действующему стандарту, сертификация предполагает следующий алгоритм действий:

  • Подача заявки в сертификационный центр «EAC Audit». Кроме того, заявитель должен приложить следующий пакет документов:
    • учредительную и регистрационную документацию на ведение деятельности;
    • выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности на офисное помещение либо договор аренды коммерческой недвижимости;
    • дипломы и свидетельства о профильном образовании и повышении квалификационного уровня штатного персонала;
    • положительные решения судебных органов, удовлетворенные претензии и отзывы клиентов, свидетельствующие о качестве услуг.
  • Рассмотрение обращения на проведение сертификации юридических услуг. Для принятия решения специалисты осуществляют:
    • экспертизу представленной документации;
    • камеральную проверку или независимый аудит заявителя.
  • Принятие решения по итогам процедуры сертификации. По завершении проверочных мероприятий инициатор получает:
    • сертификат на оказание юридических услуг при соответствии стандарту;
    • отказ в выдаче разрешительного документа при невыполнении условий ГОСТ.

Узнать подробнее про документ

Срок действия сертификата соответствия составляет от одного года до трех лет. Для подтверждения уровня заявленного сервиса ежегодно проводится инспекционный контроль. При выявлении отклонений от стандарта действие выданного документа может быть приостановлено либо прекращено досрочно.

Схемы оценки соответствия юридических услуг

Каждый экономический субъект, зарегистрированный налоговым органом РФ, независимо от формы собственности вправе не только принять решение о добровольной сертификации, но и выбрать схему. Согласно действующему регламенту критериями оценки для выдачи сертификата считаются:

  1. Уровень мастерства персонала. Проверка базируется на изучении дипломов и аттестаций юристов, позволяющих подтвердить теоретические знания, а также на оценке практических навыков, демонстрирующих воплощение теории в практику. Анализу подлежит применение знаний в конкретных ситуациях, учитывающих вступившие в силу нормативные акты и перспективное законодательство.
  2. Качество обслуживания клиентов. При проведении аудита исследуется оснащенность нормативно-правовой базой, оборудованием и программным обеспечением. Эксперты оценивают источники информации в комплексе с техническим оснащением. Например, интернет-подписка на авторитетное издание анализируется в сочетании с установленной системой электронного документооборота и компетенцией сотрудников.

Компания или предприниматель могут получить сертификат на юридические услуги одновременно по двум направлениям, подтвердив уровень обслуживания и «мастерство» юристов. Кроме систематического роста уровня профессионализма, подтверждаемого аттестациями по повышению квалификации, в качестве подтверждающих документов для сертификации лучше всяких дипломов выступят решения судов в пользу клиентов, особенно по вопросам, не имеющим однозначной судебной практики.

Для получения консультации и помощи в проведении независимой оценки деятельности фирмы обращайтесь в центр ««EAC Audit».

Независимая оценка юридических услуг проводится с целью повышения конкурентоспособности компании на рынке. Документальное подтверждение того, что работа фирмы находится на должном уровне, способствует:

  • формированию положительного имиджа организации;
  • росту узнаваемости компании на рынке;
  • укреплению деловой репутации;
  • расширению клиентской базы.

Оценка соответствия деятельности фирм проводится с использованием положений профильного ГОСТ Р 54659-2011, которым урегулированы базовые правила и аспекты проведения добровольной сертификации услуг.

Нет, проверка работы адвокатских агентств, контор, бюро или частных юристов, проводится по собственному решению руководства фирмы/ИП. Возможность получения сертификата соответствия в добровольном порядке предусмотрена Федеральным Законом «О техническом регулировании» (№184).

В ходе аудита организации оценивается уровень образования и квалификации персонала, наличие материально-технической базы фирмы, иные параметры.

Отсутствие сертификата не влечет для предприятия никаких последствий. Наоборот, служит инструментом для продвижения фирмы на рынке. Основанием для запуска независимой оценки является письменное заявление заявителя в адрес аккредитованного органа.

Стоимость сертификационных работ в каждом случае рассчитывается индивидуально. На ее формирование влияет ряд изменяемых факторов, основными среди которых являются:

  • специфика объекта проверки;
  • объем представленной документации для изучения и ее комплектность;
  • необходимость формирования запросов и получения ответов из различных реестров госструктур;
  • возможные выездные проверки;
  • ценовая политика сертификационного органа и пр.

С этой статьей также читают

Комментарии

    Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий

Кутлуева Елена Александровна
г. Екатеринбург
Написано 75 статей
Телефон: 88003020337