25.01.2021

Сертификат качества производителя. Оформление и получение

Производство и продажа отдельных видов продукции предполагает наличие документов, подтверждающих качество и безопасность товаров, их соответствие определенным требованиям. На практике, в целях информирования потребителей о свойствах изделия, часто встречается упоминание таких терминов, как «сертификат качества производителя», «сертификат соответствия товара», «паспорт качества». Каждое из этих определений имеет свои особенности и сферу применения.

Виды документов

Под сертификатом в общем смысле может пониматься как обязательная документация о соответствии товара, так и добровольная, что оформляется производителем/поставщиком на изделия для подтверждения качественных характеристик заданным значениям. В последнем случае производитель или поставщик может самостоятельно определить форму оценки и нормативы, которые необходимо проверить в ходе сертификационной процедуры. Это предоставляет возможность представить товар в наиболее выгодном свете.

Паспорт изделия

Формуляр входит в состав сопроводительной документации для большинства видов оборудования, иных товаров, содержит подробную информацию о нем – технические характеристики, состав, сфера применения, порядок использования, условия хранения, гарантированный период эксплуатации и другие значимые для описываемого объекта сведения. Паспорт разрабатывается производителем для каждой единицы изделия, используется на всех этапах жизненного цикла товара, а также требуется для проведения оценочных мероприятий.

Сертификат соответствия

Оформляется в обязательном порядке для подконтрольных объектов, определенных законодательством. В рамках ТР ТС/ЕЭАС указанную документацию необходимо получить на детские игрушки, бытовую технику, частично на одежду (первого слоя), отдельные виды средств индивидуальной защиты, иные позиции. В рамках внутрироссийского законодательства обязательный сертификат получают на цемент, оружие и его компоненты, радиаторы отполения, высоковольтную аппаратуру и пр.

Сертификат качества на продукцию от производителя

Документ подтверждает, что изделия прошли независимый контроль, в полной мере удовлетворяют заданным требованиям определенного стандарта – ГОСТа/техническим условиям предприятия.

Оформить указанную документацию можно в отношении любых товаров: и тех, которые включены в перечни ТР ТС/ЕАЭС, ПП РФ №2425 или иных нормативных актов, и тех, что не подлежат обязательной оценке. Предприниматель может получить документ качества в любой подходящей системе добровольной сертификации, которая прошла регистрацию в Росстандарте.

Узнать подробнее про документ

Основные преимущества сертификации

Наличие сертификата, паспорта качества производителю/поставщику предоставляет ряд экономических и маркетинговых выгод:

  • повышение доверия к продукции;
  • рост узнаваемости бренда изготовителя;
  • стимулирование потребительского спроса;
  • перспективы заключения новых крупных сделок, в том числе по результатам участия в госзакупках;
  • расширение рынка сбыта;
  • увеличение товарооборота;
  • формирование положительного имиджа и укрепление деловой репутации;
  • увеличение инвестиционной привлекательности и капитализации бизнеса;
  • рост эффективности маркетинговых кампаний.

Нюансы и особенности оформления

Сертификаты оформляются только на основании положительного заключения протокола испытаний лаборатории, которая проводила тестирование образцов. Документ выдается сертификационным органом на типографском бланке той системы, в рамках которой осуществлялась оценка.

Обязательные документы, выданные в рамках ТР ТС/ЕЭАС или национальной системы РФ, оформляются на подконтрольную продукцию с максимальным сроком действия 5 лет.

Добровольные сертификаты качества в рамках российского законодательства действуют в течении максимум 3 лет. Продление их срока действия не предусмотрено законом. Это означает, что по истечении указанного периода потребуется повторное проведение оценки соответствия в полном объеме, включая проведение лабораторных испытаний.

Порядок получения документации

Сертификационная процедура состоит из нескольких основных этапов:

  • подача заявления, необходимой документации и образцов продукции;
  • проверка представленных сведений, идентификация товаров, анализ текущего законодательства, определение схемы оценки и плана дальнейших действий;
  • проведение лабораторных испытаний в отношении образцов продукции;
  • оценка условий производства (для некоторых схем при сертификации серийного выпуска);
  • анализ полученных результатов, оформление сертификата при положительном выводе о соответствии проверяемого объекта;
  • регистрация в реестре ФСА (для обязательной сертификации);
  • инспекционный контроль, если предусмотрен применяемой схемой.

Предприниматель самостоятельно проводит маркировку продуктов отличительными знаками соответствия – «ЕАС»/«СТР» - для обязательной формы, или обозначениями систем добровольной сертификации (по желанию).

Дополнительную информацию о нюансах оформления и получения документации на различные объекты уточняйте у специалистов сертификационного центра «ЕАС Аудит». Все консультации предоставляются бесплатно.

Нет. После получения обязательных документов, если они предусмотрены действующим законодательством, производитель/поставщик оформляет дополнительный сертификат качества на любой вид продукции исключительно по своему желанию. Цель документа – повышение конкурентоспособности предприятия/продукта, расширение рынков сбыта, формирование положительного имиджа изготовителя, привлечение инвестиций и новых партнеров.

Сертификат качества подтверждает, что заявленный товар удовлетворяет заданным требованиям определенного ГОСТа или Техническим условиям (ТУ) производственного предприятия.

Подготовиться к сертификационному процессу, пройти установленные мероприятия в системе добровольной сертификации помогут специалисты центра «ЕАС Аудит». При содействии опытных специалистов процедура подтверждения включает:

  • рассмотрение документированного досье соискателя, помощь в подготовке недостающих документов, заключение договорного соглашения;
  • идентификация заявленного товара;
  • установление кода ТН ВЭД, подбор регламентирующего ГОСТа, разработка индивидуальных Технических условий (при необходимости);
  • передача отобранных образцов в лабораторию для исследований;
  • изучение результатов экспертизы в полученном протоколе испытаний;
  • передача готового документа заявителю.

Период оформления и итоговая стоимость документа зависит от ряда факторов:

  • тип и ассортиментный перечень продукции;
  • степень подготовленности заявителя;
  • сложность исследований;
  • наличие обязательных разрешений (если предусмотрены).

Точный расчет по срокам и стоимости выполняется в ходе первичной консультации после анализа конкретного сертификационного дела, изучения папки документов, идентификации продукта, составления перечня проверяемых характеристик и оценки объема испытаний.

С этой статьей также читают

Комментарии

    Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий

Кутлуева Елена Александровна
г. Екатеринбург
Написано 76 статей
Телефон: 88003020337