розничная торговля
10.09.2017

Сертификация услуг торговли

Сертификация услуг торговли доказывает соответствие оказываемой услуги требованиям профильных стандартов и нормативно-правовых актов.

Предприятие, которое прошло процедуру сертификации, гарантирует клиентам заявленный уровень обслуживания, выполнение работ по продаже товаров оптом/в розницу согласно принятым правилам и требованиям. Качество и безопасность деятельности организации подтверждается сертификатом соответствия.

Зачем нужен сертификат на услуги торговли

В отличие от лицензирования, которое является обязательной процедурой в определенных ситуациях, сертификация услуг торговли - добровольная процедура. В России оценка проводится по желанию руководства организации. Владелец бизнеса сам решает, нужно ли ему документально подтверждать уровень своей деятельности и создавать таким образом положительный имидж.

СПРАВКА! Лицензию требуется получать предприятиям, которые занимаются оптовой и розничной продажей алкоголя и спиртосодержащей продукции.

В России основные нормы в данной сфере установлены в стандарте ГОСТ Р 51304-2009 «Услуги торговли. Общие требования». В нём собраны вместе показатели, выполнение которых помогает предприятию конкурировать на рынке и привлекать покупателей.

Схему сертификации, по которой будут проводиться работы, предприниматель также выбирает самостоятельно. Может быть оценен уровень мастерства исполнителя, процесс выполнения работ или всё предприятие в целом.

В результате процедуры оформляется добровольный сертификат соответствия на услуги торговли.

ВНИМАНИЕ! При осуществлении торговой деятельности нужно получить обязательные разрешительные документы на продукты - декларации, СГР и пр.

Заявителями при добровольной сертификации услуг могут быть:

  • юридические лица;
  • индивидуальные предприниматели.

Инициировать проверку могут только резиденты Российской Федерации, которые занимаются торговлей продукции: оптовой, розничной, на маркетплейсах, в сети Интернет, через торговые автоматы, торговыми агентами.

Оформление добровольного сертификата помогает привлекать инвесторов, выигрывать в государственных тендерах, повышает статус организации. Это один из способов продемонстрировать свою порядочность в ведении дел.

Отсутствие добровольного документа не является нарушением и не влечёт наложения штрафных санкций.

Узнать подробнее про документ

Документы для сертификации услуг торговли

Чтобы сделать сертификат на услуги торговли, необходимо обратиться в соответствующий центр. Оформление и выдачу документов осуществляют органы, аккредитованные в системах добровольной сертификации.

Для начала работ понадобятся:

  • заявка;
  • учредительные документы;
  • договоры аренды на помещения;
  • перечень оборудования, которое используется на предприятии;
  • обязательные лицензии (например, на розничную продажу алкогольной продукции).

Все документы предоставляются в копиях на бумажном носителе или в электронном виде. При необходимости заверяются подписью и печатью заявителя.

Не стоит беспокоиться за конфиденциальность информации. Аккредитованный орган по сертификации несёт ответственность за сохранность данных и обязан хранить в тайне предоставленные ему сведения.

Этапы оформления сертификата

При сертификации розничной торговли оценивается процесс реализации товара, оказание помощи покупателю, создание удобств для него. При подтверждении соответствия оптовой деятельности дополнительно анализируется осуществление складских операций, консалтинговая деятельность, наличие сопутствующих сервисов.

Весь процесс состоит из следующих этапов:

  1. Рассмотрение экспертами заявки на проведение работ.
  2. Экспертиза предоставленной документации.
  3. Принятие решения по заявке.
  4. Проведение камеральной проверки и / или внешнего аудита на предприятии.
  5. Принятие решения о выдаче / невыдаче сертификата соответствия.
  6. Проведение органом по сертификации ежегодного инспекционного контроля.

Каждый этап сертификации представляет собой определённую последовательность действий и сопровождается оформлением документации.

При проведении работ учитывается способ демонстрации образцов, порядок расчета за покупку, упаковка, выдача, доставка приобретённых товаров. Оценивается возможность предварительного заказа, консультации по применению продукции, организация послепродажного обслуживания и гарантированного хранения, наличие стоянок, пунктов питания, зон отдыха.

Сроки и стоимость сертификации услуг торговли

Добровольные сертификаты выдаются на срок до трёх лет и регистрируются в реестре системы, в рамках которой они выданы. Срок действия документа начинается с момента его выдачи.

Стоимость работ по сертификации калькулируется отдельно для каждого заказчика и зависит от объёма предстоящих работ, наличия подтверждающей документации, необходимости оформить или собрать дополнительные документы (декларации, лицензии на торговлю спиртными напитками, квалификационные аттестаты и др.).

В срочном порядке на все работы понадобится несколько дней.

Оформить сертификат на услуги торговли в Москве можно в центре сертификации «EAC Audit». Порядочность и конфиденциальность гарантирована. Звоните по телефону. Консультации бесплатные.

Нет, оценка соответствия по требованиям, которые предъявляются к деятельности предприятий торговли на основании ГОСТ, не является обязательной. 
Предприниматели проходят сертификацию для:
•    получения преимуществ перед конкурентами. Достигается это за счет получения документа, который подтверждает качество оказываемых услуг;
•    повышения шансов на победу при участии в тендерах;
•    привлечения инвесторов для целей развития предприятия;
•    получения возможности усовершенствовать работу предприятия при условии выявления в ходе сертификации несоответствий нормам стандарта.
Это процедура, которую в обязательном порядке проходят точки розничной торговли в том случае, если они продают товар, попадающий под лицензирование. 
Лицензию нужно иметь при реализации:
•    алкогольной продукции крепостью более 5%;
•    оружия, его комплектующих, патронов, боеприпасов;
•    технических средств, имеющих военное назначение;
•    фармацевтических препаратов и средств, имеющих психотропное действие.
С момента получения лицензия действует 5 лет. Ее отсутствие при реализации указанной выше продукции – повод для привлечения к ответственности. 
Даже при наличии лицензии нужно помнить о том, что действует запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним, продажа оружия может осуществляться только при предоставлении разрешения и т.д. Нарушение указанных правил – основание для отзыва лицензии.
Для оформления сертификата предоставьте специалистам:
•    заявка;
•    сканы ОГРН / ИНН;
•    сведения о полном перечне оказываемых услуг – список кодов ОКВЭД и ОКПД2;
•    информацию о сотрудниках, их квалификации;
•    документация на применяемое оборудование;
•    лицензию (при условии, что она необходима);
•    сведения о наличии разрешительных документов на реализуемые товары;
•    другие документы, которые могут потребоваться.
Получить полный документов, необходимых для оформления сертификата на услуги, вы можете по электронной почте – просто заполните форму онлайн.

С этой статьей также читают

Комментарии

    Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий

Кутлуева Елена Александровна
г. Екатеринбург
Написано 75 статей
Телефон: 88003020337