сертификация услуг связанных со спортом
10.09.2017

Сертификация услуг, связанных со спортом, и услуг по организации развлечений и отдыха

В нашем государстве компании, оказывающие услуги, связанные со спортом, и услуги по организации развлечений и отдыха, не обязаны оформлять сертификат соответствия. Однако оформление этого документа в добровольном порядке позволяет им получит ряд конкурентных преимуществ. К таким преимуществам относятся:

  • укрепление конкурентоспособности;
  • повышение интереса и доверия клиентов/партнеров;
  • возможность получать крупные заказы и участвовать в тендерах;
  • упрощение государственных проверок;
  • появление новых возможностей для продвижения ваших услуг на рынке.

Сертификат на услуги – оформленный по инициативе предпринимателя документ, удостоверяющий полное соответствие заявленной деятельности требованиям конкретного стандарта или стандартов. Выдается такой документ, в частности, экспертами нашего аккредитованного центра.

Какие существуют стандарты на услуги?

Сегодня в России действует несколько десятков различных систем сертификации, устанавливающих разные стандарты на услуги. Подобрать подходящую систему, в рамках которой будет сертифицироваться ваша деятельность, помогут эксперты центра «EAC Audit».

При подборе системы сертификации следует удостовериться в ее легитимности, а также обязательно проверить наличие аккредитации на заявленный вами вид услуг.

Как оформить сертификат?

Выдачу официальных сертификатов на территории Евразийского экономического союза осуществляют уполномоченные сотрудники центра «EAC Audit». Специалисты при необходимости проведут бесплатную консультацию, а также помогут собрать предусмотренный пакет документов.

Сертификация услуг осуществляется поэтапно:

  1. Вы обращаетесь в наш центр с заявкой.
  2. Проводится сбор и подготовка всех требуемых документов.
  3. Наши эксперты осуществляют аудит компании, результаты которого будут являться основанием для оформления сертификата.
  4. Заполняется бланк сертификата, документ регистрируется и передается вам.

Центр «EAC Audit» выдает только официальную сертификационную документацию. Обратитесь к нам на сайте (при помощи электронной формы) или по телефону.

Как проходит сертификация услуг, связанных со спортом

Общим национальным стандартом в сфере оказания услуг гражданам является ГОСТ Р 57486-2017. Он не учитывает особенности отдельных видов деятельности, в том числе в сфере физической культуры и спорта, однако устанавливает единые требования к:

  • организации обслуживания населения;
  • квалификации и опыту персонала;
  • организации внутреннего контроля качества обслуживания;
  • разработке системы оперативного реагирования на жалобы и претензии граждан, повышению качества оказания услуг.

Кроме ГОСТ Р 57486-2017, предприниматель может выбрать неограниченное количество других систем сертификации, пройти проверку по одному из них, либо оформить интегрированные сертификаты (т.е. сразу по нескольким стандартам). Каждая из этих проверок носит добровольный характер, т.е. за ее отсутствие не наступают административные санкции.

Сертификация услуг по организации развлечений и оказанию спортивных, оздоровительных услуг гражданам может осуществляться по:

  • ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (аналог ISO9001:2015), которым сертифицируется система менеджмента (предусматривает жесткий контроль на каждом этапе оказания услуг или выполнения работ);
  • ГОСТ Р 54934-2012 (аналог ISO 45001), устанавливающий критерии охраны и условий труда;
  • системам оценки деловой репутации юридического лица;
  • техническим регламентам и национальным стандартам, предусматривающим оценку соответствия для инвентаря, оборудования, технических устройств, аппаратуры и т.д.

Выбор систем оценки соответствия зависит от многих факторов – объем клиентуры, сфера обслуживания и конкретные виды деятельности, цели, которые ставит заказчик. Например, сертификация услуг, связанных со спортом, может предусматривать специальную проверку в части медицинского обслуживания (различные виды массажей, лечебно-профилактические, реабилитационные мероприятия и т.д.). Также в отдельном порядке можно пройти оценку надлежащего качества спортивных и развлекательных объектов.

Узнать подробнее про документ

Что включает сертификация

Несмотря на добровольный характер сертификации, эксперты обязаны проверить все аспекты деятельности заказчика. После получения заявки и обязательного комплекта документов, могут проводиться следующие мероприятия:

  • анализ документации, представленной заказчиков;
  • анализ фактических условий оказания услуг, проверка системы контроля за их качеством;
  • изучение документов на материалы, оборудование и технические устройства, которые применяются при обслуживании населения;
  • разработка и внедрение систем охраны и безопасности труда;
  • организация обучения и повышения квалификации персонала;
  • разработка документов по требованиям выбранных стандартов и систем сертификации.

Это только стандартные направления, по которым может проводиться проверка специалистами центра "ЕАС Audit". Для каждой системы сертификации они могут отличаться. Например, при оценке деловой репутации приоритет отдается анализу надлежащего исполнения обязательств перед потребителями и контрагентами, положительной истории компании и отсутствию судебных претензий.

Если проверки прошли успешно, вы получите один или несколько сертификатов. Действовать такие документы будут до 3-х лет. Использовать добровольные сертификаты на спортивные услуги можно по собственному усмотрению (для расширения бизнеса, привлечения внимания новых клиентов, для проведения рекламных акций).

Еще больше информации о порядке сертификации в сфере физической культуры, спорта и развлечений, вы сможете получить на бесплатной консультации.

В России услуги спорта, организации активного отдыха и развлечений (как и другие виды) обязательной сертификации не подлежат. Компании не должны оформлять обязательный сертификат, поэтому могут организовать бизнес без каких-либо разрешительных документов (если, конечно, не требуется получение лицензий).
Несмотря на это, проведение добровольной сертификации даст владельцам организаций возможность:
•    повысить конкурентоспособность;
•    увеличить шансы на победу в тендере;
•    повысить интерес клиентов и укрепить их доверие;
•    упростить процесс прохождения проверок надзорных органов и др. 
Добровольный сертификат дает много возможностей для продвижения и расширения бизнеса. Его могут оформить любые компании, предоставляющие следующие услуги в сфере спорта и отдыха, в том числе по:
•    организации спортивных массовых мероприятий;
•    проведению спортивных тимбилдингов, корпоративных мероприятий, турниров, тренировок и др.
Пройти процедуру вправе любые организации, вне зависимости от формы собственности и масштабов деятельности, если они стремятся:
•    выделиться среди конкурентов;
•    продемонстрировать уровень качества услуг;
•    подтвердить соответствие деятельности стандартам.
Оформить добровольный документ можно, обратившись за помощью в «EAC Audit». Эксперты Центра окажут содействие на всех этапах оценки, помогут в разработке необходимой документации. 
Для прохождения процедуры направьте заявку со списком предоставляемых услуг, а также подготовьте сканы ИНН, ОГРН компании, нормативную базу, согласно которой осуществляется деятельность.
 Добровольная сертификация предусматривает проведение аудита, после чего выдается разрешительный документ.

С этой статьей также читают

Комментарии

    Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий

Кутлуева Елена Александровна
г. Екатеринбург
Написано 75 статей
Телефон: 88003020337