ремонт компьютеров
10.09.2017

Сертификация услуг по ремонту компьютеров, предметов личного потребления и бытовых товаров

Деятельность по техническому обслуживанию бытовой техники не подлежит обязательному лицензированию. Это не означает, что подтвердить качество оказания таких услуг невозможно. Предприниматель может пройти добровольную сертификацию по национальным и международным системам.

Нужна ли лицензия на ремонт бытовой техники

Перечни видов деятельности, по которым проводится лицензионная процедура, указаны в Федеральном законе № 99-ФЗ. Лицензия на ремонт бытовой техники по этому закону не требуется. Для законного осуществления деятельности необходимо зарегистрировать юридическое лицо или ИП, нанять персонал, приобрести необходимое оборудование.

Из обязательных документов, которые нужно для оказания услуг по сервисному обслуживанию можно выделить:

  • выписку ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
  • лицензионные соглашения на программное обеспечение, если оно не распространяется свободно;
  • сертификаты и декларации на отдельные виды оборудования, которое используется для ремонтно-восстановительных работ.

Если зарегистрировать предприятие или ИП можно самостоятельно, то для получения сертификатов и деклараций нужно обращаться в аккредитованные органы. Специалисты нашего центра проведут консультацию, определят, какие документы вам нужно получить для законного оказания ремонтных услуг.

Узнать подробнее про документ

Порядок получения лицензии на ремонт компьютера

Так как лицензия на ремонт компьютеров не требуется по закону, проходить лицензирование не обязательно. Для подтверждения качества сервиса можно пройти добровольную сертификацию по следующим направлениям:

  • оценка деловой репутации предпринимателя или компании;
  • подтверждение статуса надежного поставщика (это нужно для участия в государственных тендерах);
  • оценка контроля качества обслуживания клиентов;
  • подтверждения квалификации персонала.

Наличие добровольного сертификата существенно повышает конкурентоспособность вашего бизнеса. Вы сможете заключать контракты с государственными структурами, участвовать в тендерах. Потребители также обращают внимание на сертификаты, подтверждающие высокое качество сервиса.

Для получения любой документации на ремонтно-восстановительное обслуживание компьютеров и техники обращайтесь в наш центр. Подробнее об условиях сотрудничества можно уточнить по телефону, либо через форму обратной связи.

Деятельность по ремонту бытовой техники и оргтехники не подлежит обязательному лицензированию. Однако предприниматель вправе получить добровольные подтверждения ее надлежащего качества:

  • сертификат в системе добровольной сертификации (СДС) – действует только в РФ;
  • сертификат соответствия ИСО – принимается и в РФ, и за рубежом.

Чтобы выдавать справки о непригодности для ремонта оборудования, проводить экспертизу товаров для судебных разбирательств, владельцу сервисного центра нужно нанять в штат экспертов, чьи знания и опыт подтверждены документально. Иные нюансы оценки соответствия уточняйте у специалистов в сфере сертификации.

Перечень видов деятельности, которые подлежат лицензированию, содержится в ст. 12 федерального закона №99 от 04.05.2010 года. Согласно ее положениям, лицензия не требуется на услуги по ремонту:

  • бытовой техники;
  • компьютеров;
  • оргтехники и т.д.

Лицензирование требуется только в отношении деятельности, связанной с техническим обслуживанием и установкой средств защиты конфиденциальной информации и обеспечения пожарной безопасности зданий, специализированного медицинского оборудования.

Несмотря на отсутствие законодательного требования об обязательном лицензировании, предприниматель вправе подтвердить качество и безопасность оказываемого сервиса в добровольном порядке. Этот шаг поможет укрепить конкурентоспособность компании на рынке.

Добровольный сертификат качества на сервис по ремонту бытовой и компьютерной техники требуется предпринимателям, которые хотят:

  • развить новое направление деятельности – экспертизу техники;
  • получать право на составление актов о списании оборудования;
  • укрепить репутацию в глазах деловых партнеров и клиентов;
  • заключить новые договоры с крупными производителями техники или постоянными клиентами – государственными и частными компаниями;
  • повысить конкурентоспособность сервиса, нарастить продажи.

Обладатель добровольного сертификата получает право размещать информацию о документе в рекламных материалах, коммерческих предложениях и другой документации. Прохождение добровольных оценок повышает шансы компании на победу в конкурсах и тендерах.

Процедура получения документов с помощью экспертов проходит своевременно и по оптимальным стоимостям. На стоимость проведения сертификации могут влиять:

  • количество оказываемых услуг и кодов ОКВЭД;
  • виды сервисов;
  • выбранный стандарт для оценки соответствия;
  • срок действия оформляемого документа;
  • выбранный тариф: обычный или срочный;
  • наличие у компании-клиента всех необходимых сведений и документов.

Сроки сертификации зависят от масштабов деятельности организации и от направления ее работы. Точное время ожидания согласовывается с экспертами в ходе первичных консультаций с клиентом. Обычно процедура добровольной оценки соответствия происходит в течение 3-10 рабочих дней.

С этой статьей также читают

Комментарии

  • Имя: Николай 08.07.2023 в 08:06
    Здравствуйте. Какие добровольные сертификаты я могу получить для моего сервисного центра по ремонту смартфонов/компьютеров? Благодарю.
    10.07.2023 в 06:25 Эксперт: Администратор
    Добрый день, Николай! Готовы помочь в оформлении сертификата соответствия на услуги сервисного центра по ремонту техники. Сертификат выписывается сроком действия на 3 года, а для его оформления потребуется перечень обслуживаемой техники и карточка вашего предприятия (реквизиты). Если планируете принимать участия в тендерах - можете в добровольном порядке оформить у нас сертификат соответствия по 223 и 44 Федеральным законам, который подтвердить благонадежность Вашей организации. Данный сертификат оформляется сроком действия на 1 год. Вместе с тем, можно оформить сертификат соответствия системы менеджмента качества (СМК) на основной ОКВЭД организации по стандарту ИСО 9001. Данный сертификат будет выдан в дубликате на английском языке, а также иметь приложения об использовании знака соответствия нашей системы в рекламных целях и сертификаты на экспертов аудиторов вашей организации, которые курируют качество оказываемых услуг. При оформлении более одного сертификата у нас действует гибкая система скидок. Для подготовки коммерческого предложения просим указать свои контактные данные (электронную почту или телефон).

Оставьте Ваш комментарий

Хроменко Елена Сергеевна
г. Екатеринбург
Написано 42 статей
Телефон: +78003020337