25.11.2019

Сертификация клининговых услуг

Сертификация клининговых услуг помогает выделиться и заявить о себе как о надежном и добросовестном партнере, особенно при высоком уровне конкуренции.

Клининговые услуги – это комплекс работ по поддержанию чистоты и порядка в жилых, офисных, производственных помещениях, общественных местах и прилегающих территориях. Уборка бывает генеральной, разовой, той, что организуют после ремонта, каждый день. В РФ много компаний оказывают подобный сервис.

Преимущества добровольной сертификации услуг уборки

Сертификация деятельности в России проводится по желанию руководства организации для подтверждения соответствия выполняемых работ требованиям профильных стандартов. Процедура дает ряд преимуществ для предприятий профессиональной уборки:

  1. Повышение доверия клиентов. Сертификат свидетельствует, что фирма соответствует стандартам качества. Это повышает доверие клиентов, становится решающим фактором при выборе исполнителя.
  2. Повышение конкурентоспособности. Сертифицированные предприятия выглядят привлекательнее для партнеров чем фирмы, которые не имеют сертификата, поскольку предоставляют услуги проверенного качества по рыночной цене.
  3. Возможность участия в тендерах, в т.ч. государственных закупках. Многие государственные контракты при поиске контрагента для сотрудничества требуют наличия у исполнителя сертификата.
  4. Улучшение имиджа компании. Положительная репутация фирмы способствует привлечению новых клиентов.
  5. Увеличение клиентской базы и прибыли предприятия. Наличие сертификата может стать решающим фактором для потенциальных клиентов при выборе клининговой фирмы.
  6. Расширение возможностей сотрудничества. Сертифицированные компании могут сотрудничать с крупными предприятиями и госструктурами, которые предъявляют высокие требования к качеству выполнения работ.
  7. Упрощение процедуры вступления в СРО (саморегулируемые организации, которые объединяют предприятия, работающие в определенной сфере обслуживания).

Сертификат могут оформить специализированные фирмы, оказывающие услуги клининга, зарегистрированные в РФ в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц.

Критерии для оценки службы клининга

В рамках сертификации услуг по уборке проводится независимая аудиторская проверка, организованная аудиторами сертификационного органа. В ходе аудита проверяется соответствие деятельности компании профильным стандартам. Услуги профессиональной уборки в России регулируются национальными стандартами - ГОСТ Р 58394-2019 и ГОСТ Р 51870-2014.

Сертификата на клининговые услуги выдается, если компания соответствует ряду требований. Сюда относится:

  • регистрация компании в едином госреестре (ЕГРЮЛ / ЕГРИП);
  • организация клинингового процесса - наличие инструкций по уборке для персонала, графика и плана уборки для каждого помещения;
  • наличие материально-технической базы для качественного выполнения работ: оборудования/средств для уборки, соответствующих требованиям безопасности и гигиены;
  • наличие в штате персонала с необходимыми знаниями и навыками, прошедшего обучение по технике безопасности и гигиене;
  • использование безопасных эффективных методов, технологий клининга, применение экологически чистых средств и материалов для уборки;
  • наличие системы контроля качества.

Если аудиторская проверка пройдена успешно, сертификационный орган оформляет сертификат. Срок действия документа составляет 3 года. По истечении этого срока продления сертификата не предусмотрено – компания вправе пройти процедуру повторно.

Как оформить сертификат на клининговые услуги?

Чтобы инициировать оценку, заявителю необходимо подготовить следующие документы:

  • заявку на проведение сертификации;
  • устав компании, свидетельства о регистрации (ИНН, ОГРН);
  • внутренний нормативный документ, согласно которому фирма осуществляет деятельность (ГОСТ, ТУ, СТО);
  • перечень клининговых услуг, заявленных для сертификации;
  • документацию, подтверждающую наличие материально-технической базы, квалификацию персонала (документы об образовании, повышении квалификации);
  • договор на аренду помещений/выпуску по праве собственности.

Чтобы получить помощь в сборе документов, оформлении сертификата, ускорить процедуру, избежать ошибок, обращайтесь в центр сертификации «EAC Audit».

Порядок оформления сертификата:

  • рассмотрение заявки и экспертиза документации предприятия-заявителя;
  • принятие решения по заявке органом по сертификации;
  • проведение в организации камеральной проверки и/или внешнего аудита;
  • принятие решения о выдаче сертификата на клининговые услуги;
  • ежегодное проведение органом по сертификации инспекционной проверки с целью контроля качества оказываемых клининговых услуг.

Стоимость и сроки сертификации зависят от перечня и объема работ, масштабов компании, подготовленности заявителя.

Если остались вопросы, обращайтесь – консультации экспертов бесплатные.

С этой статьей также читают

Комментарии

    Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий

<?= $model->username ?>
Администратор
г. Москва
Компания: Наша Компания
Написано 1 статей
Телефон: +78003020337