водоснабжение
10.09.2017

Сертификация услуг по водоснабжению и водоотведению

Компании и индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с обеспечением населения питьевой водой и организацией водоотвода, перед началом работы обязательно оформляют лицензии на водоснабжение. Необходимость их получения продиктована нормами закона 416-ФЗ, действующего с 07.12.11 года. Мы поможем собрать все документы и получить разрешение в кратчайшие сроки.

Лицензирование водоснабжения: документальное оформление

Лицензирование водоснабжения не производится, если объем добычи воды составляет менее 100 куб. м за сутки, она используется исключительно для личных нужд, а не для коммерческих целей.

Если фирма планирует заниматься снабжением населения питьевой водой, водоотведением на профессиональной основе, указанные критерии в ее отношении не выполняются. Она обязана получить лицензию, иначе ее ждут санкции со стороны контролирующих органов: штрафы до 1 млн руб. или приостановление работы.

Ошибки, допущенные при подаче документов на лицензию, несоблюдение установленных законом правил – причины затягивания процедуры. Компания не работает в выбранном направлении, упускает выгодные предложения и возможности. Мы поможем избежать простоя и завершить все процедуры в кратчайший срок.

Лицензия на водоснабжение и водоотведение – это официальный документ, выдаваемый уполномоченными государственными органами и предоставляющий компании право пользоваться ресурсами из конкретной скважины в течение установленного срока. При первичном обращении она выдается на период 2-4 года, при повторном – до 25-ти лет.

Разрешение выглядит как унифицированный бланк формата А4, где указана его серия, номер, перечень работ, которые разрешено выполнять компании-получателю. Его неотъемлемая часть – приложение, где обозначено, какие требования обязуется выполнять организация.

В какие сроки выдается лицензия

Оформление документации для добычи водных ресурсов – длительный процесс. Первичная заявка, поданная предприятием, рассматривается 65 дней. В случае положительного решения государственные органы выдают фирме разрешение проводить геологическое изучение природного объекта (артезианской скважины).

Хозяйствующий субъект реализует мероприятия, связанные с оценкой запасов воды в недрах. Когда изыскания завершаются, фирма повторно обращается в госинстанции, уже за лицензией на использование ресурсов. Ее заявку рассматривают еще 65 дней.

Средние сроки подготовки материалов для заявки на получение лицензии в компании «EAC Audit» составляет 60 дней. Их точная продолжительность зависит от объемов работ и наличия необходимых документов. Мы поможем оформить все бумаги максимально быстро, убережем вас от ошибок и неточностей, затягивающих процедуру. Обратитесь к нам за помощью – все консультации бесплатны, вашим вопросом займутся специалисты с многолетним опытом.

Какие документы потребуются для обращения к госорганам

Лицензия на холодное водоснабжение, водопользование оформляется после подачи обширного пакета документов, куда входит:

  • договор водопользования, заключенный с собственником скважины;
  • заполненное заявление унифицированного образца;
  • учредительная документация (устав предприятия, свидетельства о постановке на учет в налоговых органах);
  • бумаги, подтверждающие полномочия генерального директора;
  • заключение Роспотребнадзора о том, что компания соблюдает санитарно-эпидемиологические нормы;
  • заключение геологического надзора;
  • расчет лимитов добычи воды;
  • генеральный план будущей застройки.

Точный перечень предоставляемых документов зависит от специфики конкретной ситуации. Чтобы не тратить время и денежные средства впустую, обратитесь к нам за консультацией. Мы имеем богатый опыт решения практических задач разной сложности, поэтому поможем собрать все необходимое для скорейшего оформления разрешения.

Узнать подробнее про документ

Этапы оформления

Оформление лицензии осуществляется в пять этапов:

  1. Подготовительный

Предполагает сбор необходимой документации и заполнение заявления. С собранным пакетом бумаг хозяйствующий субъект обращается в Минэкологии по месту нахождения скважины.

  1. Получение разрешения для изучения водных запасов

Оно направляется заявителю спустя 65-ть дней после обращения. Оно не дает права пользоваться ресурсами, но позволяет провести изыскательные работы.

  1. Проведение мероприятий по изучению недр

Компания проводит работы, цель которых – определить лимиты использования воды из скважины, определить требования к санитарной зоне, запасы ресурсов.

  1. Повторное обращение в лицензирующий орган

Когда изыскательные работы завершены, фирма подает повторную заявку, на основании которой спустя 65 дней ей предоставляют лицензию на использование водных ресурсов.

  1. Заключение договора водопользования

Это окончательный этап процедуры, он предполагает подписание соглашения с владельцем скважины – органом муниципальной или государственной власти.

Процедура лицензирования носит запутанный и длительный характер. Сотрудники центра «EAC Audit» помогут компаниям-клиентам последовательно пройти ее этапы, соблюсти все нюансы, чтобы получить положительный результат.

Преимущества сотрудничества с «EAC Audit»

Обращение в компанию «EAC Audit» – это возможность максимально ускорить процесс получения лицензий, избежать отказа со стороны государственных инстанций. К числу преимуществ наших услуг относится следующее:

  • 100%-ная гарантия положительного результата;
  • подлинность оформляемых документов и их регистрация в официальных реестрах;
  • простота подачи заявки: через сайт или по телефону;
  • умеренные цены, система скидок для постоянных заказчиков.

Лицензия на очистку сточных вод, водоснабжение и водоотведение – насущная необходимость для фирм и ИП, использующих природные скважины. «EAC Audit» поможет оформить ее в сжатые сроки с максимальным комфортом для бизнеса.

Предпринимателю, осуществляющему деятельность в области водоснабжения и водоотведения, потребуется в обязательном порядке оформить лицензию. Ее отсутствие расценивается в качестве административного правонарушения, которое влечет за собой применение штрафных санкций.

Лицензирование представляет собой довольно длительную процедуру, которая предполагает:

  • получение разрешения на проведение геологических исследований природного объекта (для определения имеющихся запасов воды) – заявка субъекта хозяйствования рассматривается в течение 65 дней;
  • оформление лицензии, дающей право использовать водные ресурсы – на рассмотрение повторного заявления также может потребоваться до 65 дней.

Также по желанию компания, оказывающая услуги по водоснабжению и водоотведению, может получить добровольный сертификат.

Для оформления указанного документа субъекту предпринимательской деятельности следует обратиться в центр «EAC Audit». Данная процедура состоит из следующих этапов:

  • подачи заявки – на этой стадии клиент может проконсультироваться со специалистами по имеющимся вопросам;
  • подготовки необходимого комплекта бумаг – их потребуется направить на наш электронный адрес;
  • аудита компании – комплексная проверка предполагает выезд экспертов на предприятие;
  • оформления сертификата и его регистрации во внутреннем реестре органа;
  • выдачи готового документа заказчику – это можно сделать лично при посещении офиса или воспользоваться услугами службы курьерской доставки.

Пройти успешно процедуру подтверждения соответствия удастся, если работа компании отвечает нормам действующего законодательства.

Данный документ необходим каждому предпринимателю, который нацелен на развитие бизнеса и желает получить определенный перечень конкурентных преимуществ. К ним относят:

  • формирование положительной репутации компании;
  • рост доверия клиентов и контрагентов;
  • повышение инвестиционной привлекательности;
  • сотрудничество с крупными компаниями на постоянной основе;
  • возможность принимать участие в тендерах, а также процедурах коммерческих закупок.

Кроме того, наличие сертификата дает право субъекту хозяйствования применять знак соответствия – в рекламных кампаниях, на вывесках и иных информационных материалах. Такая возможность предоставляется на весь период действия этого документа.

Стоимость проведения сертификации  оказания услуг по водоснабжению и водоотведению устанавливается в индивидуальном порядке. Она зависит от следующих факторов:

  • перечня направлений деятельности;
  • количества сотрудников, работающих на предприятии;
  • масштабов деятельности компании;
  • наличия полного комплекта документации, необходимой для проведения процедуры;
  • применяемой схемы, по которой проводится оценка;
  • срока, на который выдается сертификат и других.

Чтобы уточнить, сколько будет стоить оформление документа в каждом конкретном случае, заявителю потребуется обратиться к специалистам центра «EAC Audit» и предоставить сведения (список выполняемых предприятием работ, а также внутренняя документация компании).

Срок, в течение которого будет действовать сертификат на услуги по водоснабжению и водоотведению, устанавливается сертификационным органом и составляет от 1 года до 3 лет. При определении продолжительности действия документа учитывают не только итоги проведенной оценки соответствия, но и срок, на протяжении которого действительна нормативно-техническая документация, а также стабильность функционирования компании.

Следовательно, если предприятие только начало работать и получило лицензию на минимальный срок (2 года), то в этом случае сертификат будет оформлен на 1 год. Если же компания функционирует в течение продолжительного времени (лицензия выдана повторно на срок до 25 лет), то время действия документа может составлять и 3 года.

С этой статьей также читают

Комментарии

    Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий

Кутлуева Елена Александровна
г. Екатеринбург
Написано 76 статей
Телефон: 88003020337