сертификация производства пищевой пленки, фото
01.08.2019

Сертификация производства пищевой пленки

Занять свою нишу на рынке сбыта и производства пищевой пленки крайне сложно, ведь ассортимент такой продукции огромен, как и конкуренция. Чтобы повысить конкурентоспособность своего бизнеса, привлечь внимание потребителей и контрагентов, можно получить сертификат на производство пленки. Эту процедуру вы можете заказать в аккредитованном центре сертификации «ЕАС Аудит».

Сертификация производства пленки в России

Пленка для упаковывания, обертывания и приготовления продуктов питания должны быть сертифицирована перед выпуском на рынок ЕАЭС. Однако сертифицировать можно не только сам готовый товар, но и производственные условия. Сертификация производства пленки осуществляется по следующим правилам:

  • предприятие должно разработать и фактически внедрить одну или несколько систем менеджмента качества (СМК) по международным и национальным стандартам;
  • проверка носит добровольный характер, а производитель не ограничен в выборе систем сертификации;
  • оценить соответствие стандартам можно сразу на все производство, по отдельным направлениям деятельности.

Сертификат на производство пленки можно использовать не только для получения преимуществ перед конкурентами. При оформлении деклараций и сертификатов на готовую продукцию придется подтверждать надлежащие производственные условия. Сделать это можно по собственным материалам и доказательствам, к которым будет относиться сертификат СМК в системе ИСО.

Имея сертификат СМК, предприятие сможет:

  • привлечь внимание потребителей и контрагентов, в том числе при выходе на новые рынки;
  • повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность;
  • получить преимущества при поставках по государственным тендерам;
  • оптимизировать расходы на текущую деятельность, минимизировать коммерческие и иные риски;
  • внести корректировки во внутренние акты компании, устранить нарушения закона.

Фактически, наличие добровольных бланков по различным СМК стало общераспространенной практикой. Помощь в подготовке документации и внедрении систем менеджмента качества окажут специалисты центра сертификации «ЕАС Аудит». Наличие у центра государственной аккредитации дает возможность проводить проверки любой сложности.

Схема сертификации производства 

При подаче заявки в ЦС «ЕАС Аудит», мы проанализируем возможность сертификации, поможем выбрать оптимальные схемы оценки. Для предприятий, занимающихся изготовлением пленочной продукции, можно использовать следующие стандарты ГОСТ Р и ИСО:

Чтобы получить сертификат, придется доказать, что все требования СМК фактически внедрены на предприятии. Для этого нужно разрабатывать документацию или вносить корректировки в действующие своды правил, заказывать обучение или повышение квалификации персонала, проводить комплексный аудит технологии изготовления. Все эти мероприятия входят в стоимость услуг Центра по внедрению СМК. По итогам внедрения СМК вы получите свод рекомендаций по текущему контролю и мониторингу качества управления и продукции, полный комплект документации о наличии СМК.

Чтобы оптимизировать расходы и получить максимальные преимущества, рекомендуем оформить интегрированный сертификат. В этом случае мероприятия пройдут сразу по нескольким СМК и стандартам ГОСТ, ИСО. С условиями такой схемы подтверждения производственных условий вы можете ознакомиться на бесплатной консультации наших специалистов, либо при подаче заявки.

Узнать подробнее про документ

Обязательная сертификация производства пленки

Нормативная база ЕАЭС и РФ не содержит требований об обязательной сертификации производства пищевой пленки. Однако это условия фактически следует из содержания технических регламентов ЕАЭС, трудового и экологического законодательства РФ. Чтобы избежать проблем, вам нужно подтвердить:

  • наличие сертификатов и деклараций, паспортов безопасности на производственное оборудование;
  • соответствие требованиям по оценке условий и охраны труда на предприятии, защиты от вредных и опасных факторов;
  • внедрение и использование мер экологической безопасности, снижения вредных выбросов.

Все эти требования будут учтены при внедрении СМК, проведении сертификационных процедур. Обращайтесь в центр сертификации «ЕАС Аудит», чтобы получить максимально выгодные условия сотрудничества!

Документы для получения сертификата на пищевую пленку

Если вы приняли решение сертифицировать производственные условия на предприятии, вам нужно заполнить заявку, передать специалистам Центра следующие бланки и формы:

  • заявку, с указанием сведений об изготовителе;
  • регистрационные бланки и формы (приказ о назначении руководителя, устав, свидетельство ИНН, листы записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП);
  • договорную документацию на поставки сырья, материалов, оборудования, готовой продукции;
  • эксплуатационно-техническую документацию на оборудование, паспорта безопасности, руководства по эксплуатации;
  • технологические регламенты на изготовление продукции;
  • перечень производственных процессов, в том числе в виде схем;
  • материалы и доказательства по ранее проведенным проверкам (экспертные отчеты и заключения, акты, протоколы испытаний).

Мы поможем подготовить документацию для проверок, устраним проблемы и сложности на всех этапах внедрения и оценки соответствия СМК.

Получить подробную информацию о сроках и стоимости услуг центра, вы можете узнать по телефонам, либо через онлайн-форму обратной связи уже сейчас. В ЦС «ЕАС-Аудит» консультации бесплатные!

Нет, прохождение сертификации для производителей пищевой пленки не относится к обязательным процедурам. Компании, организующие выпуск товара, обращаются для прохождения такой процедуры в добровольном порядке. Цель ее прохождения:

  1. Наладить производство в соответствии с требованиями, которые предъявляются к предприятиям. Это могут быть как требования непосредственно к производственным процессам, так и охватывающие экологические аспекты деятельности, охрану труда и безопасность здоровья.
  2. Повысить конкурентоспособность компании.
  3. Расширить рынок сбыта выпускаемой продукции.
  4. Наладить в компании процессы, которые позволят минимизировать брак выпускаемого товара или полностью устранить его.
  5. Получить преимущество при участии в конкурентных процедурах.

Для прохождения такой процедуры необходимо:

  1. Предоставить необходимые сведения и документацию.
  2. Согласовать перечень стандартов, на соответствие которым будет оцениваться производство.
  3. Определить, что будет оцениваться по требованиям стандарта – все предприятие или его часть, часть отдельных процессов, происходящих в компании.
  4. Предоставить доступ к производственным помещениям, документации, необходимой для внедрения СМК.
  5. Определить сотрудников, которые пройдут обучение и будут выполнять функции внутренних аудиторов.
  6. Дождаться окончания процедур, необходимых для разработки, внедрения СМК и проведения сертификации.
  7. Получить сертификат, подтверждающий соответствие внедренной системы требованиям, предъявляемым стандартами.

Ответ на этот вопрос определяется в индивидуальном порядке. Это связано с тем, что сроки сертификации и стоимость такой процедуры могут быть разными. На цену и продолжительность оценки соответствия могут влиять:

  • вид стандарта, на соответствие которому будет оцениваться выпускающее предприятие;
  • область, на которую будет распространяться внедряемая система менеджмента качества
  • потребность разработки системы менеджмента и ее внедрения
  • необходимость выполнения корректирующих действий в случае, если перед обращением СМК уже была разработана и внедрена
  • перечень дополнительных этапов, в прохождении которых нужна помощь – подготовка документации, обучение сотрудников и прочие.

С этой статьей также читают

Комментарии

    Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий

Кутлуева Елена Александровна
г. Екатеринбург
Написано 75 статей
Телефон: 88003020337