сертификация производства напитков, фото
01.08.2019

Сертификация производства напитков

Сертификация производства напитков заключается в подтверждении соответствия производственных процессов определенным нормам заданного стандарта. Это, в свою очередь, дает возможность наладить бесперебойный выпуск продукции, соответствующей качественным показателям. Напитки относятся к большой группе продуктов питания, для которой внедрение системы ХАССП является обязательным. Основные принципы такой системы изложены в ГОСТР Р ИСО 22000. Придерживаясь их, производитель имеет возможность следить за наиболее опасными моментами производства, которые могут негативным образом сказаться на выпускаемом продукте, минимизировать их или предупредить.

Несмотря на то, что внедрение системы ХАССП обязательно на любом предприятии пищевой промышленности, сертификация производства остается добровольной процедурой. В связи с этим предприниматели часто обращаются за консультацией с вопросом относительно того, необходимо ли получать сертификат на производство напитков. Центр «ЕАС Аудит» оказывает услуги в оформлении сертификатов на выпуск различных товаров, в том числе и напитков. Обратившись к экспертам, предприниматели смогут получить достоверную информацию относительно необходимости сертификации производства в соответствии со стандартом ИСО 22000 и другими нормативными документами, описывающими принципы функционирования систем контроля качества.

Сертификация производства напитков в России

Сертификация производства напитков заключается в получении документального подтверждения того, что все производственные процессы, имеющие место на предприятии, приведены в полное соответствие с принципами и нормами системы качества, функционирующей на территории Российской Федерации и за ее пределами. В РФ действует ряд стандартов, определяющих требования к организации отдельных систем менеджмента качества. Они могут быть направлены непосредственно на производственные процессы и всю организационную структуру, являясь исключительно отраслевыми (выпуск пищевой продукции, образование, строительство, автомобилестроение) или затрагивать отдельные сферы функционирования многих предприятий (экология, охрана труда, информационная безопасность, цепи поставок).

При обращении представителей предприятий по выпуску напитков (как и других товаров, относящихся к группе пищевых продуктов), в первую очередь эксперты обращаются к стандарту ИСО 22000. Это связано с тем, что внедрение принципов системы ХАССП, на основании которых и разработан стандарт, является обязательным для предприятий пищевой промышленности. В связи с этим получение сертификата подтверждает, что производитель выполнил установленное законодательством требование и может гарантировать выпуск качественных продуктов с минимальной степенью риска возникновения брака или выпуска товара, который не будет отвечать требованиям стандартов.

Обязательная сертификация производства

Сертификат на производство напитков будет подтверждать, что предприниматель внедрил соответствующую систему менеджмента безопасности и она успешно функционирует (что будет подтверждаться периодическим инспекционным контролем). Его оформление не обязательно, но в процессе функционирования предприятие сталкивается с рядом ситуаций, когда такой сертификат необходим:

  • для подтверждения факта, что производитель выполнил обязательное условие законодательных актов, внедрив систему менеджмента качества;
  • при условии, что предприниматель претендует на участие в государственных закупках в качестве поставщика продукции;
  • для участия в различных коммерческих тендерах (наряду с обязательным условием внедрения системы ХАСПП к предпринимателю могут дополнительно выдвигаться требования в отношении присутствия сертификатов других СМК, применимых к данной сфере (экологический менеджмент, контроль функционирования системы безопасности и охраны труда);
  • при обязательном подтверждении качества выпускаемой продукции.

Ряд технических регламентов, действующих в отношении пищевой продукции и напитков, определяет необходимость предоставления документального подтверждения внедрения принципов ИСО 22000. Это необходимо при подтверждении качества и безопасности серийного выпуска продукции на максимальный период действия (5 лет).

Документы для сертификации производства напитков

При направлении заявки на получение сертификата, потребуется предоставить документы:

  • свидетельство о регистрации предпринимателя;
  • ИНН;
  • банковские реквизиты;
  • уставная документация;
  • перечень и схемы производственных процессов (линий);
  • ГОСТы и ТУ, которые были использованы при выпуске пищевой продукции;
  • полный перечень документов, подтверждающих соответствие выпущенных напитков нормам стандарта или техническим регламентам (сертификаты, декларации, СГР и т.д.);
  • ассортиментный перечень выпускаемых типов товара;
  • организационная структура предприятия;
  • прочие документы, который могут потребоваться.

Эксперты центра сообщат о необходимости их предоставления в ходе предварительной консультации.

Узнать подробнее про документ

Схема сертификации производства

Порядок сертификации определяет необходимость прохождения следующих этапов:

  1. Подачу заявки от предпринимателя.
  2. Формирование и предоставление необходимых документов.
  3. Подписание договора на оказание услуг.
  4. Проведение полного аудита. В ходе него определяется соответствие производственных процессов нормам стандарта и при необходимости выносится предписание о проведении корректирующих действий.
  5. Проведение корректировки производственных процессов для полного и бесперебойного функционирования СМК.
  6. Окончательный аудит с назначением внутренних аудиторов и принятие решения о возможности предоставления сертификата.
  7. Оформление сертификата и передача клиенту.

Преимущества обращения в ЦС «ЕАС Аудит»

Обращаясь в центр сертификации «ЕАС Аудит», предприниматель получает квалифицированную помощь:

  • в разработке, внедрении и сертификации СМК предприятия;
  • оформлении документов на готовую продукцию;
  • по вопросам реализации других оценочных мероприятий.

Свяжитесь со специалистами центра и получите содействие в оформлении документации, которая позволит вам законно вести бизнес, получать прибыль и наращивать объемы выпуска продукции.

В обязательном порядке сертификация напитков не проводится. Любой производитель вправе организовать такую процедуру по желанию, чтобы:

  • получить документальное подтверждение, что все производственные процессы отвечают заданным нормам и требованиям;
  • устранить имеющиеся несоответствия, которые можно выявить благодаря независимой оценке;
  • продемонстрировать потребителям/заказчикам ответственный подход к изготовлению продукции.

Процесс оформления зависит от того, по какому стандарту будет оцениваться производство товара и наличия действующей СМК на предприятии. Чтобы получить сертификат по стандарту ИСО 22000, потребуется сначала внедрить систему менеджмента, а именно:

  • Направить заявку в центр «ЕАС Audit», предоставить документы, подписать договор на оказание услуг.
  • Далее осуществляется разработка необходимой модели управления с учетом особенностей производства, выпускаемого ассортимента, используемой технологии и прочих факторов.
  • После согласования программа внедряется в работу предприятия, персонал проходит обучение, при необходимости проводятся корректирующие действия.

Когда все этапы пройдены, эксперты независимого органа выезжают и проводят аудит. В случае положительного результата оформляется сертификат.

Эти параметры устанавливаются индивидуально с учетом таких факторов, как:

  • особенности предприятия – выпускаемый ассортимент товара, применяемые технологии используемое оборудование;
  • какие процедуры нужно провести для заявителя – только сертификацию производства или дополнительно помочь с разработкой системы менеджмента, ее внедрением;
  • на соответствие каким стандартам нужно проверить производство напитков;
  • необходимо ли устранять несоответствия внедренной заявителем системы требованиям стандарта перед проведением сертификации.

Для получения точного ответа о стоимости и срокам прохождения процедуры лучше обращайтесь в сертификационный центр.

С этой статьей также читают

Комментарии

    Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий

Хроменко Елена Сергеевна
г. Екатеринбург
Написано 42 статей
Телефон: +78003020337