стандарты апреля фото
01.06.2022

Стандарты, вступившие в силу в апреле 2022 года

В Российской Федерации с начала апреля 2022 года получили статус действующих более 130 новых стандарта. Между ними есть группа межгосударственных, регламентирующих такую продукцию:

  • крупы;
  • котлы отопления;
  • печатающая техника с использованием шрифта Брайля;
  • технические условия и испытательные требования для труб, листов и рулонов из стали;
  • промышленные и бытовые обогревательные воздухонагреватели на газе принудительного типа;
  • технические условия для создания конструкций из стали для железнодорожного подвижного состава;
  • ТУ для трубопроводных магистралей для транспортировки нефти и продуктов из нее, водоспускных резервуаров, сифонным кранам, затворам плавающих крышек;
  • антикоррозийные защиты и другое.

Среди новых документов есть стандарты, принятые в первый раз.

Новые ГОСТы: 

Госстандарт Р59634.2021 «Системы снегозадержания. Общие технические условия» регламентирует металлоконструкции задержания снега на крышах скатного типа.

Стандарт определяет классификацию, требования по функционалу к снегозащитным ограждениям, предотвращающим неконтролируемое падение снежных масс с кровель зданий и сооружений, к параметрам их крепления, к методикам испытаний. 

Документ регламентирует материалы, из которых должны быть выполнены детали систем снегозадержания. Это металлы, стойкие к коррозии, негативным внешним воздействиям, сохранять свои качества на протяжении всего срока эксплуатации. В структуре материалов не должно быть посторонних компонентов, конструкции не должны иметь дефектов, снижающих их ресурс, несущую способность. Некоторые компоненты систем снегозадержания могут быть изготовлены из другого сырья.

Стандарт предлагает следующую классификацию систем снегозадержания – они могут быть точечными или линейными. Последние подразделяются еще на две группы: решетчатые или трубчатые. Системы, сформированные из оцилиндрованого бревна и набора креплений, не входят ни в одну из классификаций.

Госстандарт Р59778.2021 «Процедуры взятия проб венозной и капиллярной крови для лабораторных исследований».

Госстандарт дает описание процессу забора биологических материалов пациентов для исследований, которую можно считать безопасной, и оказываемой на должном качественном уровне. Положения применимы в случае взятия анализов крови из вен, когда используются закрытые контейнеры. Емкость остается закрытой на протяжении всей процедуры. В данном ГОСТ отсутствуют положения по забору биологических материалов открытым способом – с помощью шприцов и игл.

Стандарт перечисляет оборудование и инструментарий, которые необходимо использовать во время взятия анализов для исследований: манипуляционный столик, жгуты (лучше одноразовые), лотки, емкости для отходов с острыми ранящими сколами и поверхностями, штативы, герметичные сумки для транспортировки, перчатки, антисептики, мешалки для контейнеров, повязки, защитные приспособления для двухсторонних игл. Документ определяет полный перечень резервуаров для биологических материалов с указанием их емкости, сроков годности. Медицинские пункты, где у пациентов берут кровь на анализы, удаленные от медицинских лабораторий, должны комплектоваться центрифугами, в которых можно подготовить биологические материалы к перевозке.

ГОСТ предписывает точно и тщательно идентифицировать пациентов. В нем прописаны профилактические меры защиты от инфекций, точно определено время наложения жгута при заборе крови из вен – не дольше 1 минуты. 

Госстандарт Р59905.2021 «Винты самосверлящие для строительных стальных конструкций. Общие технические условия».

Стандарт определяет требования к самосверлящим винтам, выполненным из оцинкованных холоднодеформированных профилей, назначение которых:

  • соединение деталей отдельных компонентов конструкций из стальных профилей, предназначенных для ограждений и используемых в качестве несущих;
  • крепление к конструкциям листовых, обшивочных, облицовочных и фасадных материалов;
  • фиксация друг к другу профилей из сталей и других металлоизделий и материалов.

Госстандарт формирует единые требования к установке самосверлящих винтов, которые обеспечат долговечность и надежность креплений, безопасный монтаж и эксплуатацию, стойкость к внешним воздействиям. Он устанавливает классификацию саморезов. Предлагается определять группы по функционалу и особенностям конструкции:

  1. По материалу, из которого изготовлен стержень. По этому критерию саморезы классифицируют на металлоизделия: из углеродистой без лигатуры стали и обозначаются буквой «У», из нержавейки с маркировкой «Н», биметаллические саморезы, у которых стержень выполнен из нержавейки, а наконечник из обычных, помечают буквой «Б».
  2. По типу стержня. Самосверлящие винты по этому параметру подразделяются на два вида: одной или 2-мя зонами резьбы. Вторые используются на нарезки резьбы в основе, а затем для установки на ней сэндвич-панелей. 
  3. Кроме этих градаций, документ предлагает и другие классификации. Самосверлящие винты дополнительно подразделяются по таким характеристикам: сверлящий конец, шлица на головке, сама головка, шайба, защитное покрытие.

С этой статьей также читают

Пильникова Виктория Константиновна
г. Екатеринбург
Написано 44 статей
Телефон: +78003020337