проверки Россельхознадзора фото
18.11.2021

Россельхознадзор проводит проверки достоверности протоколов испытаний

В результате проведенных надзорных мероприятий 29 октября было выявлено, что протоколы испытаний продовольственной продукции, выданные некоторыми лабораториями, являются фиктивными. Соответствующее сообщение опубликован она официальном сайте ведомства. Дополнительно сообщается, что нарушения были установлены при помощи информационной системы «Меркурий».

Законодательство РФ предусматривает проведение испытаний необработанной продукции животного происхождения в целях оформления ветеринарных разрешительных документов сугубо в лабораториях, имеющих соответствующую аккредитацию или входящих в структуру Госветслужбы. 

При проведении проверки Россельхознадзором было установлено, что протоколы испытаний, выданные испытательной лабораторией ООО «Мейси» и ИЛ «Оптима» являются фальшивыми на основании того, что указанные испытательные центры не имеют необходимого разрешения для проведения указанных работ. Кроме того, фактическая проверка по указанным в протоколах адресам позволила установить, что данные компании по ним не расположены, и, следовательно, никакие испытания в целом здесь не могли проходить. 

Использование поддельных протоколов для оформления документов о соответствии продукции является нарушением законодательства в рамках административного и уголовного судопроизводства. Для нарушителей предусматриваются крупные штрафы и приостановка деятельности. Предприниматели же которые воспользовались услугами таких недобросовестных компаний также несут административную ответственность, а все выданные разрешения на основании поддельных протоколов испытаний подлежат аннулированию.

Более подробную информацию об особенностях и порядке оформления различных видов разрешений на продукцию обращайтесь к специалистам сертификационного центра «ЕАС Аудит». Консультации предоставляются бесплатно!

С этой статьей также читают

Пильникова Виктория Константиновна
г. Екатеринбург
Написано 46 статей
Телефон: +78003020337