охранные услуги
07.06.2019

Сертификация охранных услуг и услуг охранных агентств

Охранные услуги используются частными лицами, коммерческими организациями и государственными компаниями, владельцами складских и жилых помещений. Их обязательная сертификация не предусмотрена законодательством России и ЕАЭС, но агентства вправе пройти ее на добровольной основе, чтобы выделиться среди конкурентов, привлечь внимание потенциальных заказчиков (право установлено 184-ФЗ). Центр «EAC Audit» разъяснит компаниям и ИП, как пройти процедуру и получить легитимную документацию для решения маркетинговых задач.

Зачем фирмы проходят сертификационную процедуру?

Сертификация частных охранных услуг проводится исключительно по доброй воле предоставляющих их организаций. Такой шаг помогает решить следующие задачи бизнеса:

  • сформировать положительную деловую репутацию;
  • заявить о своих конкурентных преимуществах;
  • привлечь внимание потенциальных клиентов к работе агентства;
  • привлечь новых заказчиков;
  • получить преференции при участии в конкурсных процедурах по выбору поставщика;
  • заключить контракты на охрану государственного имущества и т.д.

Обладатель добровольного сертификата размещает информацию о нем в рекламных материалах, в коммерческих предложениях, в документации для конкурсов и тендеров и т.д. Документальное подтверждение высокого качества сервиса способствует привлечению клиентов и развитию бизнеса.

Узнать подробнее про документ

Подробности сертификации охранных услуг

Независимая оценка деятельности ЧОП проводится в системах добровольной сертификации (далее – СДС), которые зарегистрированы на территории России. В ходе процедуры определяется соответствие всего бизнеса или одной/нескольких услуг критериям выбранного стандарта. Например, проверка может быть проведена в отношении:

  • работы телохранителя;
  • предоставления детекторов лжи;
  • установки и удаленного контроля систем сигнализации;
  • консультирования в сфере безопасности;
  • деятельности по расследованию и т.д.

Сертификация в одной из действующих СДС предполагает проведение экспертного анализа и проверки работы охранного агентства. В процессе предусмотренных мероприятий по методологии, утвержденной выбранным стандартом, оценивается квалификация сотрудников, качество используемых средств обеспечения безопасности, наличие необходимого инвентаря и т.д.

Сертификат предоставляется на период 1-3 года. Если он выдан на срок более 12 месяцев, в компании проводится регулярный инспекционный контроль за неизменностью созданных условий. Оформленный документ действует только на территории России, продлению не подлежит. По истечению срока действия оценочная процедура проводится заново в полном объеме.

Оценка предприятий охраны в рамках стандартов ИСО

Сертификация ИСО предполагает, что проверяются не сами охранные услуги, а действующая система менеджмента качества (СМК) организации, например, в рамках стандарта ИСО 9001. Он устанавливает такие принципы разработки и внедрения СМК, как:

  • процессный подход;
  • постоянное улучшение;
  • принятие решений, основываясь на фактах;
  • анализ и управление рисками;
  • лидерство руководителя;
  • вовлечение персонала и т.д.

Оценка соответствия по ИСО 9001 включает изучение документации, которую компания разработала в рамках СМК, и выездной аудит экспертов сертификационного органа на предприятие. Сертификат предоставляется максимально на три года. Организация получает право на использование знака системы в рекламе и коммерческой документации.

Что потребуется для сертификации услуг охранных агентств?

Чтобы пройти сертификационные мероприятия с помощью ЦС «EAC Audit», клиенты предоставляют следующий комплект документации:

  • копии свидетельств ИНН и ОГРН (ОГРН ИП), устава/учредительного договора;
  • банковские реквизиты фирмы;
  • описание оказываемых услуг;
  • список лиц, задействованных в охране (с указанием ФИО, должности, образования);
  • документы на используемое в обеспечении безопасности оборудование, средства индивидуальной защиты;
  • данные о наличии у организации оружия, радиостанций, средств видеонаблюдения;
  • иную информацию по запросу экспертов.

Точный перечень необходимой документации составляется с учетом специфики деятельности компании.

Порядок сертификации охранных услуг

Оценка деятельности агентств по охране и обеспечению безопасности с помощью сертификационного центра состоит из четырех последовательных этапов:

  1. Клиент обращается в центр с заявкой. Получает консультацию по всем вопросам, связанным с предстоящей оценкой, выбирает схему подтверждения соответствия. С предпринимателем заключается договор, где содержатся условия работы.
  2. Заказчик собирает пакет документации согласно персональному списку.
  3. Организуются необходимые проверки, составляется заключение.
  4. При положительном выводе оформляется готовый сертификат, оригинал которого передается клиенту через курьерскую службу.

Центр «EAC Audit» поможет разобраться в нюансах добровольной оценки охранных услуг, сопроводит клиента на всех этапах сертификации. Заказчики получают поддержку персонального менеджера, бесплатные консультации на всех этапах работы, гарантии положительного результата и соблюдения установленных сроков оформления документов. Обращайтесь через онлайн-сервис на сайте или позвоните по указанному телефону.

Процедура проводится в системах добровольной сертификации, включенных в реестр Росстандарта. Для прохождения сертификационных мероприятий, предприниматели обращаются к специалистам по сертификации «EAC Audit».

Оценочные мероприятия начинаются с анализа документации, предоставленной заявителем. Проверяется оснащенность предприятия ресурсами, необходимыми для качественного предоставления услуг. Все процессы приводятся в соответствие с нормами стандартов. По результатам аудита выдается сертификат.

На стоимость сертификационных мероприятий влияет объем необходимых проверок и срочность оформления документа.

Также имеет значение наличие у предпринимателя необходимой для работы технической документации. Разработка недостающих документов потребует дополнительных затрат.

Сколько стоит оформление сертификата на услуги, определяет эксперт после ознакомления с заявкой и другой информацией, предоставленной предпринимателем.

Сроки проведения процедуры зависят от разных факторов. Изначально на предприятии разрабатывается необходимая документация или вносятся корректировки в действующую. От количества составляемых и корректируемых документов зависит продолжительность подготовительного этапа.

Также сроки проведения сертификационных мероприятий зависят объем проводимых аудиторских проверок, удаленности объекта проверки, необходимости получения дополнительных услуг.

С этой статьей также читают

Комментарии

    Комментарии отсутствуют

Оставьте Ваш комментарий

Хроменко Елена Сергеевна
г. Екатеринбург
Написано 42 статей
Телефон: +78003020337