OHSAS 18001:2007
06.02.2019

Сертификация ISO 45001 Система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда

Огромное количество людей гибнет от несчастных случаев, профзаболеваний, случайных инцидентов при исполнении своей трудовой деятельности.

От этого страдают не только рядовые сотрудники, но и работодатели, и сама экономика предприятия в целом. Организации несут ответственность за своих работников и тех, на кого имеет влияние их деятельность. В их интересах свести к минимуму подобные ситуации и вывести свой бизнес на новый уровень благонадежных и защищенных условий труда.

Для борьбы с такого рода последствиями разработаны надлежащие профильные стандарты, в которых обозначены требования, соответствующие руководящие принципы для создания и осуществления работ в организациях любых размеров и отраслей в безопасных условиях методом уменьшения опасности на рабочих местах.

Их применение позволит обеспечить надежные трудовые условия, снижение травмирования на производстве и повышения показателей в этом направлении. 

К подходящим документам относят:

  • ISO 45001:2018 (опубликован в марте 2018 года).
  • OHSAS 18001:2007 (его предшественник, перестанет быть актуальным весной 2021 года).

Существенные отличия двух нормативов 

Если на вашем предприятии уже внедрена и функционирует OHSAS 18001, то вы сможете увидеть схожесть базовых системных элементов. Но обе системы включают ряд отличительных характеристик, изменяющие восприятие в организации ведение безопасного труда и охраны здоровья:

OHSAS 18001:2007 ISO 45001:2018
Работает над скрытыми трудностями, профилактике предполагаемых степеней опасности для благополучия людей. Формируется на взаимосвязи компаний и бизнес-среды.
Основан на процедурах и анализирует исключительно риски. Базируется на методах, берет в расчет и риски, и возможности.
- Охватывает позицию заинтересованных лиц.
- Динамичен во всех аспектах 

Организованная охрана труда на принципах ИСО 45001 позволит компании заявить о себе как о надежной и прочной организации. В стандарт добавлены дополнения, отличные от своего предшественника, вот выдержка:

  1. Потребуется выявлять и регулировать все показатели бизнес среды как с внешней стороны, так с внутренней.
  2. Обязательно проведение консультаций с сотрудниками любого функционала на всех принятых уровнях.
  3. Ответственность организаций за обеспечение благонадежности и защищенности труда усилена, но при принятии на себя обязательств самими работниками на каждом уровне за подконтрольные для них функции системы.
  4. Повышено внимание на утверждение поставленных целей, как источника улучшения системы, а также на оценку результатов.
  5. Иные требования.

ISO 45001:2018 – долгожданный норматив, использование которого позволит повысить благонадежность рабочего места. Он содержит общую базу для всех компаний, планирующих улучшить свои показатели.

Так как он сформирован на 18001, его система управления – надежная платформа для перехода на ISO 45001.  Чтобы понять всю суть стандарта и правильно внедрить его в свое производство, вам следует обратиться за квалифицированной помощью к экспертам. 

Как осуществить переход?

Если ваша фирма ранее уже внедрила и использует OHSAS 18001:2007, у вас есть время для перехода на новый стандарт. Мы подготовились к изменениям и поможем на любых этапах переходного процесса.

  1. Исследуем заинтересованные стороны (субъектов, влияющих на вашу деятельность), внутренних и внешних факторов, подскажем приемы осуществления контроля над ними вашей моделью управления.
  2. Изучение вопроса достижения необходимых показателей системы менеджмента, поможет сформировать ее поле деятельности.
  3. Используем собранную информацию для определения процессов, анализа рисков/оценки и, что наиболее важно, формирования ключевых показателей.
  4. Разница в подходах не отменяет схожесть основополагающих критериев. Возможно повторное использование большей части инструментов OHSAS 18001 применительно к 45001, после их адаптации к обновленной модели руководства. 
  5. По результатам проведенной проверки на соответствие условиям новоиспеченного норматива, оформим официальный сертификат, зарегистрированный в реестре.

Заказать наши услуги и/или получить консультацию можно на сайте «EAC Audit». Для этого заполните соответствующую электронную форму.
 

Кутлуева Елена Александровна
г. Екатеринбург
Написано 76 статей
Телефон: 88003020337