реестр питьевой воды
01.07.2022

Единый реестр питьевой воды в России планируется сформировать к 2024 году

В 2019 году в РФ одобрили госпрограмму «Чистая вода». Проект был рассмотрен в связи с низким процентом обеспеченности граждан качественной питьевой водой в ряде регионов. После анализа было определено, что в число критических областей, где уровень обеспечения чистой водой хорошего качества ниже 65 %, вошли Республика Саха, Вологодская, Смоленская, Костромская области и другие субъекты Российской Федерации.

Одобренная программа, по мнению экспертов, призвана повысить качество водоснабжения посредством реконструкции подземных линейных сооружений для транспортировки воды, разработки технологий водообработки, строительства очистных специализированных устройств и реализацией иных задач.

Напомним, что означенный проект, является частью утвержденного ранее масштабного нацпроекта «Экология» и других стратегических инициатив. Планируется, что участниками проекта станут 83 региона России. Реализовать его в полном объеме должны до 2024 года.

Беря во внимание стратегическую значимость вопроса, было принято решение установить строгий госконтроль за водоснабжением. Однако для верного планирования и управления необходимо иметь полное представление о состоянии водных объектов и источников. С этой целью Министерство природных ресурсов и экологии РФ вынесло предложение создать Единый реестр воды, и запустить его в полную силу к 2024 году. Такая база поможет уравнивать и рационально распределять запасы между регионами, где отмечается вододефицит и областями, в которых достаточно водных мощностей.

Для оценки целесообразности создания и применения регистра, назначены Тульская и Калужская области.

Основные цели создания Единого реестра воды

Благодаря реестру удастся определить:

  • точки и объемы добычи воды;
  • цели для использования водных запасов;
  • рациональность растрат водных ресурсов в России;
  • действенные меры по сохранению ценного и жизненно важного ресурса;
  • пути регуляции водоснабжения в регионах с засушливым климатом.

Степень готовности общегосударственного реестра сегодня

По заверениям министра природных ресурсов РФ, разработка пробной модели цифровой информационной площадки уже завершена. В нее включили данные Федерального агентства водных ресурсов РФ по поверхностным запасам пресной воды и базу Федерального агентства по недропользованию (баланс грунтовых вод).

Важно, что на сегодня на добычу подземных вод для обеспечения питьевого водоснабжения выдано более 7, 5 тыс. лицензий федерального значения и порядка 49 тыс. лицензий регионального уровня (данные из ФГИС «АСЛН»).

В дальнейшем регистр планируется пополнять сведениями от других инстанций. В их числе Роспотребнадзор, Росводресурсы и иные органы исполнительной власти РФ.

Информационный цифровой ресурс будет находиться в свободном для ознакомления доступе.

С этой статьей также читают

Пильникова Виктория Константиновна
г. Екатеринбург
Написано 44 статей
Телефон: +78003020337