сертификация производства упрощена фото
25.05.2022

Процедура подтверждения производства продукции в России будет упрощена

В начале апреля 2022 года профильная Правительственная комиссия разработала и утвердила меры снижения административной нагрузки на предприятия. Соответствующее Постановление одобрено Председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным и вступило в силу.

Принимая во внимание санкции, Правительство осуществит следующие шаги: 

  1. Подтверждать производство продукции на территории России нужно будет один раз в три года. Ранее заключение оформлялось на 1 год. (Постановление Правительства от 1.04.2022г.). 
  2. Заключения, действительные на момент принятия Постановления, будут действовать до 1.04.2023г. – сроки продлеваются на 1 год. 
    • Заключение – это документ, свидетельствующий об отечественном происхождении продукции. Необходим, например, для участия в государственных закупках. 
  3. Заключения будут оформляться электронно. Для этого, как сообщил Михаил Мишустин, представители бизнеса, ТПП и Минпромторг будут использовать ГИСП - бесплатный интернет-ресурс, созданный для поддержки промышленных предприятий. Предприниматели смогут оформить документ онлайн.
  4. Разработчики конструкторской документации на комплектующие получат дополнительную государственную поддержку: предельный уровень бюджетного софинансирования повышается с 80 до 100%. Субсидирование будет осуществляться Агентством по технологическому развитию. Вводится система грантов на суммы до 100 млн. р. 

Премьер-министр пояснил, что коммерческие инвесторы сейчас экономят средства и сосредоточены на переформатировании, адаптации собственного бизнеса к условиям санкций. Поэтому необходимо оказать бюджетную поддержку разработчикам конструкторских идей. 

Увеличение сроков действия заключений призвано поддержать российские предприятия, упростить их взаимодействие с госзаказчиками, ускорить импортозамещение в отраслях промышленности. 

С этой статьей также читают

Хроменко Елена Сергеевна
г. Екатеринбург
Написано 41 статей
Телефон: +78003020337