реестр сертификатов фото
04.08.2021

Расширен состав реестра зарегистрированных сертификатов

Согласно ПП РФ №935 от 19.06.2020 года значительные изменений претерпел единый реестр ФСА, куда вносились данные о выданных сертификатах. Действовавший ранее порядок его ведения регулировался Постановлением Правительства РФ №1856 от 18.11.2020 года, в который и были внесены обновления. Новая редакция расширяет состав реестра, обновляет правила его создания  и ведения, определяет правила внесения и размер оплаты за получение доступа к данным. Главное новшество состоит в расширении состава реестра. На данный момент он укрупнен и в него включаются:

  • сертификаты, подтверждающие соответствие техрегламентам РФ;
  • сертификаты и декларации обязательной системы ГОСТ Р;
  • сертификаты и декларации ТР ТС и ТР ЕАЭС. 

Действие нового Постановления распространяется на все документы, оформленные до начала действия ПП РФ №935. Постановление имеет ограниченный срок действия – до 21.06.2027 года, после чего возможен его пересмотр или прекращение действия.

Напоминаем, что игнорирование требований законодательства о внесении сведений о документах, подтверждающих соответствие, в единый реестр ФСА является нарушением, которое влечет административную ответственность в рамках гл. 14 КоАП, а также является основанием для принятия решения о признании таких документов недействительными и их аннулировании. 

Дополнительные консультации аккредитованным лицам, заявителям и прочим заинтересованным граждан предоставляют бесплатно сотрудники сертификационного центра «ЕАС Аудит».

С этой статьей также читают

Набиева Нина Васильевна
г. Екатеринбург
Написано 10 статей
Телефон: 88003020337