стандарты мая 2022
01.06.2022

В мае текущего года начали действовать более 80 стандартов

По сообщению Российского института стандартизации в последний месяц весны 2022 года стали действующими 83 государственных стандартов. Среди ГОСТов можно выделить следующие:  

Госстандарт 6799.2021

«Стеклоизделия для мебели. Технические условия». 

Этот Госстандарт заменяет аналогичный от 2005 года. Он дает определение стеклянным изделиям для мебели, как элементам, предназначенным для производства и комплектации этих предметов интерьера. В нем устанавливается термин «открытая кромка». Это необрамленный фланец листа из стекла или не окаймленный прочими конструкциями и изделиями, но обеспечивающим стандартное эксплуатирование и уход за мебельными изделиями.

Также в стандарте предлагается классификация стеклянных изделий по нескольким параметрам: 

  • по форме: фигурные или прямоугольные; 
  • по кривизне: моллированные или плоские; 
  • по цвету: цветные или без оттенков.

Документ регламентирует отсутствие на открытых кромках выступов, режущих или острых элементов, щерблений, сколов или иных дефектов. 

Если кромка закрыта неупрочненным оформлением, то допустимы дефекты до 1 мм чешуйчатого характера, но не больше 2 на одном фланце. Все кромки стеклянных деталей, отверстий, вырезов и других элементов в обязательном порядке обрабатываются. Открытые фланцы шлифуются или полируются с формированием декоративного скоса или переходной фаски. 

Цвет должен быть тождественным контрольным образцам, который предварительно согласуются между производителем и покупателем. На стеклянные детали возможно нанесение узоров по любой технологии: гравирование, трафарет, травление и другие методики. 

Если детали из стекла для мебели, такие, как столешницы, полки или аналогичные элементы, будут эксплуатироваться горизонтально, они должны проходить тестирование предельной нагрузкой. Показатели испытаний указываются в сопроводительной документации поставки. Характеристики обязаны соответствовать параметрам, оговоренным между производителем и покупателем, или определенным стандартам на конкретные предметы интерьера значениям. Стеклянные мебельные детали обязаны быть чистыми, на них не должно быть никаких загрязнений.

Госстандарт Р 70060.2022

«Дороги автомобильные общего пользования. Материалы геосинтетические. Методы испытаний на долговечность». 

Это стандарт устанавливается впервые. Он устанавливает рабочий ресурс геосинтетического материала. Он определяется способностью сопротивляться негативным воздействиям и сохранять стойкость к воздействиям различных типов на всем сроке эксплуатации. То есть дорожная конструкция должна иметь такие расчетные прочностные параметры, которые разрешают выдерживать все предполагаемые нагрузки: климатические, биологические, динамические, статические и химические.

Документ определяет формулу, по которой рассчитывается долговечность материала в разных направлениях в зависимости от сферы использования. Стандарт устанавливает 8 методик испытаний, и уровень экологической безопасности.

Госстандарт Р 59690.2021 

«Материалы и комплектующие для натяжных потолков. Общие технические условия».

Это впервые вводимый Госстандарт. Документ предлагает 22 названия профильных понятий, включая базовый – «потолок»: «основной» и «натяжной». Первый понимается, как конструкция здания, являющаяся одной из плоскостей помещения, закрывающая нижнюю поверхность кровли или перекрытий, коммуникации, функциональные компоненты. Второй термин определяется, как комплект комплектующих деталей и материалов, который после установки выполняет декоративную и звукопоглощающую функцию. Он устанавливается под верхней плоскостью помещения. Она формируется из ткани или ПВХ, площадь и геометрия которой повторяет конфигурацию помещению, отражает дизайнерский проект.

Документ определяет классификацию натяжных потолочных конструкций, используемых для отделки в новостройках, реконструируемых или ремонтируемых гражданских и промышленных зданиях. Документ определяет ТУ к материалам и комплектующим при влажности в помещениях до 75%, вводит градации по пожарной опасности и стойкости к огню. Если используются куски, они сшиваются или термоскрепляются.

Предлагается классификация по нескольким параметрам: материал, цвет, светопрозрачность, фактура, технология закрепления, дизайн. Последний критерий подразумевает множество характеристики: количество уровней, геометрические виды, цельные или резные. 

Набиева Нина Васильевна
г. Екатеринбург
Написано 10 статей
Телефон: 88003020337