стандарты ТР ЕАЭС 046/2018
02.06.2022

В отношении ТР ЕАЭС 046/2018 утвержден план создания межгосударственных стандартов

В сфере техрегулирования произошли очередные преобразования. Исполнительный состав ЕЭК рассмотрел ряд вопросов по техрегламенту на горючий природный газ, одобрил и принял план по разработке к нему межгосударственных стандартов.

Напомним, что ТР ЕАЭС 046/2018, посвященный безопасности газа природного (горючего), подготовленного к транспортировке и применению, введен в действие с начала 2022 года. Под действие нормативного акта попадает не только горючий природный газ, а также другие виды, в частности, газ природный промышленного назначения, для коммунально-бытовых нужд, прошедший специальную подготовку к использованию.

Техрегламентом предусмотрено, что соответствие подконтрольной ему продукции оценивается путем декларирования. Каждая партия газа должна сопровождаться паспортом качества.

Новая утвержденная программа по разработке свода стандартов к регламенту предполагает подготовку 18-ти ГОСТов. Их планируется разработать за два года. Создание двух ГОСТов возложено на специалистов Казахстана. Ответ за составление оставшихся 16-ти нормативов несет Россия.

Потребность подготовки ГОСТов, включенных в программу, оправдана необходимостью достижения согласованности документации по стандартизации стран-участниц Союза, а также обновления ее положений в части выстроенной системы специальных терминов и актуальных методов измерений.

Отдельная группа стандартов, включивших в свое содержание порядок и методы опытных работ, алгоритм отбора проб, является сводом национальных актов по стандартизации. Их утвердили еще до вступления ТР ЕАЭС 046 в силу. Именно по этой причине возникла необходимость пересмотреть их актуальность, гармонизацию с техрегламентом, привести в соответствие с документом.

С этой статьей также читают

Пильникова Виктория Константиновна
г. Екатеринбург
Написано 44 статей
Телефон: +78003020337