ГОСТ
03.06.2021

«Военный» ГОСТ может быть введен в действие раньше срока

Росстандарт своим приказом №19-ст от 25 мая 2021 г. утвердил порядок вступления в силу нацстандарта ГОСТ РВ 0015-002-2020. Документом предусматривается, что ГОСТ вводится в действие с 01.01.2022 г. В тексте оговорено право досрочного ввода в действие документа. Указанный норматив заменит ранее действовавший на протяжении 10 лет аналогичный ГОСТ РВ 0015–002–2012, который автоматически перестанет действовать с 1 января 2022 г.

Сфера действия нового ГОСТа распространяется на предприятия, задействованные в производстве, обслуживании, ремонте, транспортировке, утилизации оборудования военно-оборонной отрасли. Стандарт разрабатывался на базе ГОСТ Р ИСО 9001-2015 с учетом специфики деятельности компаний, функционирующих в военно-промышленном комплексе. Основная цель создания стандарта – актуализация требований российского законодательства в сфере техрегулирования и стандартизации международным нормативам и документам. Для предприятий ВПК соблюдение положений нового стандарта является обязательным для успешного проведения сертификации.

Учитывая, что базовым документом для нового стандарта был ГОСТ Р на СМК, структура документа в большой степени соответствует большинству документов, описывающих разработку и функционирование систем менеджмента. Основные положения стандарта сгруппированы в следующие разделы:

  • управление рисками, их анализ и способы минимизации;
  • требования в области организации производства оборудования с целью обеспечения соответствия необходимого уровня качества и безопасности, установленного заказчиком;
  • непрерывное улучшение эффективности производственных процессов, постоянный мониторинг динамики их изменений;
  • учет и документирование процессов, входящих на сферу СМК;
  • профподготовка и повышение квалификации сотрудников;
  • меры охраны гостайны.

Более подробную информацию о требованиях нового ГОСТа можно получить у специалистов центра сертификации «ЕАС Аудит». Обращайтесь по телефону или заполните простую форму обратной связи на сайте.

С этой статьей также читают

Набиева Нина Васильевна
г. Екатеринбург
Написано 11 статей
Телефон: 88003020337