изменения в охране труда
31.03.2023

Ключевые изменения по охране труда в 2023 году

Предыдущие два года отмечены значительными переработками законодательства по охране труда. Коррективы преимущественно вызваны с «регуляторной гильотиной» и обновленной редакцией X раздела ТК РФ.

2023 год не будет исключением: отдельные коррективы уже стали действительными с 1 января, другие станут таковыми позже.

Что изменилось с начала года?

С 1 марта стал действительным Приказ Министерства труда России № 772н. Этот документ уже начинал действовать с 01.03.2022, но его действие Министерство временно приостановило до начала 2023 года. Этим было решено снизить нагрузку на организации, и дать время работодателям на приведение внутренней профильной документации в соответствие с положениями Приказа № 772н. Особенно актуальной отсрочка стала для масштабных предприятий, где число нормативов превышает нескольких сотен.

Приказ № 772н определяет базовые требования к разработке документов и их содержательной части. Теперь работодатель вправе устанавливать дополнительные положения по безопасности, согласно специфике предприятия, уровню рисков. Но они не должны противоречить государственным стандартам. Кроме этого, документ отменяет периодический пересмотр внутренних документов, который ранее нужно было осуществлять не менее одного раза в 5 лет. Согласно новым требованиям, работодатели должны постоянно актуализировать документы в соответствии с коррективами в структуре организации, реальными технологическими процессами. То есть доработка должна происходить постоянно.

Какие изменения законодательства вступили с начала марта текущего года

Еще одни поправки связаны с ФЗ № 247, которым утверждены обязательные требования в РФ. В этом документе определены даты вступления нормативно-правовых актов, регламентирующих разные сферы деятельности. Всего их две. Первая приходится на начало весны – 1 марта, вторая – 1 сентября.  

Нормативы и правила должны быть приняты не менее чем за три месяца до определенных законом дат.

Что начало действовать в сфере охраны труда с 1 марта 2023 года?

  1. Вступление в силу ПП РФ № 1830 реализует действие нового списка рабочих мест, где спецоценка должна проводиться с учетом особенностей конкретной отрасли. ПП РФ № 290 с 1 марта 2023 года признается не действующими. В новый список дополнительно включены рабочие места микро и малых предприятий, выполняющих некоторые виды деятельности.
  2. Приказ Минтруда РФ № 699н вводит особый порядок спецоценки для отдельных предприятий.
  3. ПП РФ № 2464 вводит обязательную проверку знаний некоторых категорий работников.
  4. В ПП РФ № 2334 определяются сроки проверки знаний некоторых категорий сотрудников – не реже одного раза в 3 года в единой справочно-информационной системе России. Также документ приостанавливает аккредитацию организаций, предоставляющих профильные услуги, не подтвердившие в Минтруде РФ соответствие положениям ПП РФ № 2334. Если требование не будет выполнено до 1 сентября текущего года, их будут исключать из Государственного реестра.
  5. ПП РФ № 1206 изменяет порядок учета и расследований случаев профзаболеваний работников. ПП РФ № 967 утратил силу.
  6. Приказ Минтруда России № 578н разрешает оформлять отдельные документы только в электронном формате. А именно: заявление на прохождение диспансеризации, согласие на информирование по несчастному случаю, заявление о замене выплат на продукты и наоборот.

Какие нормативные акты начнут действовать с 1 сентября текущего года

С этой даты «заработают» два приказа Министерства труда: № 766н и № 767н. Они преимущественно направлены на обеспечение работников смывающимися средствами и средствами индивидуальной защиты (СИЗ), при выборе которых должен учитываться риск-ориентированный подход, то есть соблюдаться нормы выдачи и вид СИЗ с учетом отрасли, должности, определенного рабочего места. Устанавливается переходный период – 31.12.2024 года, когда работодатель еще может реализовывать типовые нормы в своей отрасли или единые санитарные нормы (ЕТН).

Документы разрешают работодателю точно подбирать средства с учетом условий труда конкретного сотрудника. В то время как действующие НПА, включая межотраслевые правила и ТОН, содержат около 3 тысяч позиций, больше 350 типов СИЗ, и только немногим более 60% профессий, тарифных разрядов и должностей, включенных в классификатор. Кроме этого, нередко для одинаковых сотрудников устанавливается выдача разных средств индивидуальной защиты, нормы зачастую избыточны или недостаточны для выполнения функций.

Но с началом 2025 года средства смывания и индивидуальной защиты будут выдаваться работникам согласно специальной оценке условий труда и профессиональных рисков. Работодателю нужно будет учитывать мнения первичного профсоюза или представительства сотрудников. К рассмотрению обязательны паспорта безопасности и правила по охране труда. Положения Приказов действительны до 01.09.2029 года.

 

С этой статьей также читают

Кутлуева Елена Александровна
г. Екатеринбург
Написано 76 статей
Телефон: 88003020337