сертификация медицинских изделий фото
17.06.2021

Обновлены стандарты на медицинские изделия

На официальном сайте Коллегии ЕЭК 8 июня появилось сообщение о том, Коллегией были внесены изменения в Перечень стандартов, добровольное соблюдение которых позволяет надлежащим образом обеспечить выполнение обязательных требований в области безопасности и эффективности применения медизделий в общем и медицинских масок в частности. 

В результате внесенных поправок из Перечня были исключены 7 устаревших утративших актуальность стандартов, 8 нормативов были заменены более новыми версиями и добавлено также 8 новых ГОСТов и 1 МВИ. Все новые документы соответствуют современным требованиям в области безопасности медицинской продукции.

Стремительное развитие законодательства по техрегулированию медицинских изделий вызвано продолжающейся уже второй год пандемией коронавирусной инфекции, что в пиковые периоды заболеваемости вызывает дефицит медизделий защитного назначения. В целях повышения объемов выпуска данной продукции за последние годы было принято множество новых стандартов, техусловий, нормативных актов, облегчающих процедуры проведения обязательной госрегистрации и оценки соответствия данных изделий. Часть документов носит временный характер, некоторые же введены в действие на постоянной основе. 

Более подробную информацию о действующих в настоящее время нормативах по отношению медизделиям можно получить у специалистов центра сертификации «ЕАС Аудит». Также вы можете запросить бесплатную консультацию по вопросам оформления обязательных разрешений на медицинские товары. 

С этой статьей также читают

Набиева Нина Васильевна
г. Екатеринбург
Написано 10 статей
Телефон: 88003020337