Составлен план ближайших работ по стандартизации в странах СНГ
08.12.2020

Составлен план ближайших работ по стандартизации в странах СНГ

На 60-м заседании представителей госструктур по стандартизации стран СНГ, проходившем в формате онлайн встречи, обсудили результаты совместной работы и планы на ближайшее будущее.

Были рассмотрены результаты по реализации утвержденной Программы по межгосударственной стандартизации в 2020 году и определены основные направления деятельности по разработке новых межнациональных ГОСТов на 2021 год. Отдельное внимание было уделено  рассмотрению вопросов сотрудничества с международными организациями  ISO и CEN/CENELEC.

Также, среди обсуждаемых тем был затронут вопрос структурных изменений, в частности необходимости объединения некоторых межнациональных технических комитетов для достижения наилучшего результата, порядка взаимодействия различных ТК при пересечении сферы деятельности. Была достигнута договоренность по утверждению новой редакции профильного стандарта ГОСТ 1.4, где в приложениях определены методы оценки эффективности работы межнациональных комитетов по стандартизации, структура, содержание и форма типового отчета и единое положение МТК. 

Следующее плановое 61-е заседание должно пройти весной 2021 года, где будет дана оценка результативности рассмотренных в данный период вопросов.

Более подробную информацию о вступлении в силу новых ГОСТов и особенностях их применения вы всегда можете получить у специалистов сертификационного центра «ЕАС Аудит»! Консультации предоставляются бесплатно.

С этой статьей также читают

Кутлуева Елена Александровна
г. Екатеринбург
Написано 76 статей
Телефон: 88003020337