НПА
31.03.2021

В 2021 году проведут оценку эффективности НПА

Такое решение было принято в последний день 2020 года Постановлением Правительства РФ №2454 по результатам консультаций Минэкономразвития с представителями бизнес-сообществ и предпринимателями. На данный момент разработан план проведения такой оценки. Постановление №2454 определяет необходимость и порядок проведения оценки эффективности нормативно-правовых актов. Разработка программы является первым этапом запуска процедуры.

Данный механизм является приоритетным направлением регуляторной политики в 2021 году. По мнению представителя Минэкономразвития А. Литвака, проведение данной процедуры позволит провести корректирующие мероприятия с учетом фактических показателей и пожеланий бизнеса.

По результатам оценки те нормативно-правовые акты, по которым выявлен достаточный уровень эффективности будут автоматически пролонгированы.

В первую очередь определены следующие отрасли для проведения данной оценки:

  • трудовые отношения, вызванные результатами проведения СОУТ;
  • правоотношения, возникающие при осуществлении деятельности связанной с отходами;
  • отношения, связанные с оценкой и взиманием оплаты за негативное экологическое воздействие;
  • правоотношения по изменению, прекращению, установлению защитно-санитарных зон.

 Одним из самых главных критериев оценки эффективности является исполнимость обязательных требований. При их оценке проводится анализ затрат на их соблюдение лицами, для которых они являются обязательными. При этом понесенные затраты должны находится в соразмерности с рисками и вероятностью их наступления, относительно предъявляемым требованиям.

О дальнейшем ходе проведения оценки эффективности и полученных результатах от данной процедуры вы сможете узнать информацию на страницах официального сайта сертификационного центра «ЕАС Аудит». Специалисты компании предлагают бесплатную консалтинговую помощь в оформлении разрешительной документации по оценке соответствия продукции, исходя из наиболее актуальной информации!

С этой статьей также читают

Кутлуева Елена Александровна
г. Екатеринбург
Написано 75 статей
Телефон: 88003020337