НПА
08.09.2020

Деятельность гос. органов станет прозрачнее: планируется внести обязанность публикации НПА

В Госдуме планируют внести изменения в действующее законодательство, касающееся раскрытия информации о деятельности органов власти всех уровней. Об этом заявил Павел Крашенинников – председатель комитета по госстроительству и законодательству и сопредседатель рабочей группы по мониторингу реализации предстоящих поправок. В случае утверждения проекта органы власти обяжут публиковать все нормативно-правовые акты для обеспечения прозрачности их деятельности. Господин Крашенинников также отметил, что новая редакция законодательства должна соответствовать положениям Конституции РФ с последними изменениями. 

По мнению российских парламентариев, в настоящее время работа публичной власти во многом остается скрытой от населения. Обязанность по публикации постановлений, решений, других НПА поможет лучше понимать деятельность муниципальных образований и контролировать их манипуляции с имуществом, финансами, земельными ресурсами. Изменения в закон обеспечат полную прозрачность. Крашенинников также сказал о том, что инициатива не нашла одобрения со стороны коллег. Проект встречает упорное сопротивление у представителей органов власти. 

На сегодняшний день ситуация с публикацией НПА такова, что на федеральном уровне размещаются практически все документы. Нормативно-правовые акты, затрагивающие права граждан, проверяются в Министерстве юстиции и только после этого могут считаться вступившими в действие. В органах местного самоуправления единого подхода нет. Обязательства по публикации документов трактуют и исполняют по-разному. 

Поправки в законодательство должны дисциплинировать чиновников. Открытость информации защищает права населения страны. Предполагается, что изменения также снизят коррупцию на местах – в этом уверен Павел Крашенинников. Публикация НПА не потребует от органов власти больших затрат, и положительный эффект ожидается внушительным. 

С этой статьей также читают

Пильникова Виктория Константиновна
г. Екатеринбург
Написано 43 статей
Телефон: +78003020337