цифровая маркировка товара фото
26.01.2022

Система цифровой маркировки с нового года частично должна перейти на ЭДО

В последний день 2021 года, 31 декабря, Правительством РФ было принято Постановление №2464, указывающее на то, что передавать информацию о переходе прав собственности на некоторые товары с цифровой маркировкой теперь допускается только посредством электронного документооборота (ЭДО). Однако этим же документом установлено, что данное требование вступает в силу с начала нового 2022 года. С 1 января обязательная передача данных посредством ЭДО стала обязательной для всех участников рынка оборота продукции, подлежащей обязательной маркировке – оптовые и розничные продавцы, изготовители, компании, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность. Что касается товарной номенклатуры, то на данный момент использование ЭДО является обязательным для товаров 5 категорий:

  • обуви;
  • автомобильных шин;
  • фотоаппаратуры;
  • парфюмерной продукции;
  • товаров легкой промышленности.

В дальнейшем обязательное использование ЭДО ожидает и прочие товарные группы, для которых введена обязательная маркировка средствами цифровой идентификации.

Все участники товарооборота должны были до 1 января заключить отдельные договора с Оператором ЭДО – ЦРПТ – обмен данных с которым осуществляется посредством использования универсальных передаточных документов (УПД). Алгоритм подразумевает подписание продавцами УПД и передачу его вместе с товарами и кодами маркировки.

При приемке продукции покупатель аналогично заверяет УПД своей электронной подписью. После этого передача данных в единую информационную систему «Честный Знак» осуществляется в автоматическом режиме. 

Руководитель одной из компаний, предлагающих услуги организации ЭДО отмечает, что первопроходцами, которые очень быстро отреагировали на переход к цифровому документообороту стали непосредственно изготовители и дистрибьюторы. По статистике, составленной на основе анализа актуальных данных тяжелее всего переход на ЭДО дается розничным продавцам. Это и понятно, так как для них существуют упрощенные условия использования ЭДО. Эти предприятия согласно требованиям законодательства могут осуществлять коммерческую деятельность в рамках ЭДО только со входными документами без абонплаты за ее получение. При этом им доступно большинство возможностей системы ЭДО: хранение, поиск, подписание документов для цифрового обмена с контрагентами. Использование системы ЭДО возможно даже без установки специального ПО на локальные компьютеры так как доступ ко всем основным функциям можно получить через использование веб-версии. 

Обращаем ваше внимание, что игнорирование требований по осуществлению обмена информацией сугубо в электронном виде является с 1 января административным правонарушением, за которое предусматриваются штрафные санкции в размере до 10 тыс. руб. для ИП и от 50 до 100 тыс. руб. для юрлиц. Штрафные санкции могут быть применены в отношении участников рынка, которые не передали своевременно сведения в систему «Честный Знак» в виде УПД используя услуги оператора ЭДО. 

Специалисты центра сертификации «ЕАС Аудит» помогут разобраться во всех аспектах и нюансах цифровой маркировки товаров. Оставьте на сайте заявку для получения бесплатной консультации!

С этой статьей также читают

Набиева Нина Васильевна
г. Екатеринбург
Написано 10 статей
Телефон: 88003020337