О временных мерах по вопросу проведения оценки соответствия продукции
22.04.2020

О временных мерах по вопросу проведения оценки соответствия продукции

Министерство промышленности и торговли РФ совместно с Министерством экономического развития РФ выпустили ряд рекомендаций для органов по оценке соответствия и заявителей о проведении обязательной сертификации серийно выпускаемой продукции в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). Предложенные меры носят временный характер и действуют до нормализации эпидемиологической ситуации в ЕАЭС. 

Стандартная процедура сертификации для серийных изделий предусматривает периодический анализ состояния производства – инспекционный контроль (ИК). Организации должны ежегодно проходить ИК на предприятиях. 

В настоящее время выезд специалистов органа по оценке соответствия на объект невозможен. Введение ограничительных мероприятий не позволяет проводить инспекционный контроль предприятий изготовителя, расположенных в регионах и государствах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. В связи с этим Минпромторг и Минэкономразвития совместно с Росаккредитацией рекомендуют:

  • перенести сроки очередного планового ИК в рамках процедуры обязательной сертификации на 6 месяцев. Проверку необходимо провести в течение 3 месяцев после исключения государства из перечня стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Рекомендация относится к действующим документам соответствия на серийную продукцию, срок очередного контроля для которых наступает в период распространения COVID-19; 
  • оформлять серийные сертификаты с учетом положительных данных предыдущей периодической проверки продукции. Оформить новый сертификат без проверки можно только в отношении товаров, для которых отсутствуют факты нарушения требований и имеется действующий документ о подтверждении соответствия; 
  • применять схемы сертификации единичных изделий или партий товаров в отношении серийной продукции с недействительными сертификатами или впервые выпускаемой. 

В любом из перечисленных случаев заявитель должен подготовить пакет документов дляоценки соответствия. 

Оформление сертификатов на серийно выпускаемую продукцию в ЦС«EACAudit»

Специалисты Центра внимательно следят за изменениями нормативных актов в сфере сертификации товаров и услуг. Профессиональный опыт позволяет нам подобрать оптимальноерешения в каждой конкретной ситуации. 

Чтобы воспользоваться услугами специалистов Центра, заполните форму обратной связи на сайте.

С этой статьей также читают

Хроменко Елена Сергеевна
г. Екатеринбург
Написано 42 статей
Телефон: +78003020337