ввоз продукции в ЕАЭС фото
02.12.2021

Обновлен порядок ввоза в ЕАЭС продукции подлежащей подтверждению соответствия

Соответствующее решение принял Совет Евразийской экономической комиссии. Среди основных обновлений можно выделить:

  • актуализацию перечня товаров, для импорта которых требуется наличие декларации или сертификата соответствия;
  • обновлен перечень документов, которые необходимо предоставлять представителям таможенной службы при ввозе подконтрольной техрегламентам продукции;
  • сокращен перечень случаев, при которых ФТС может затребовать предъявление документов о соответствии;
  • уточнен круг лиц, которые могут выступать в роли заявителей в ходе проведения обязательной оценки соответствия по схемам, подразумевающим оценку серийного производства. 

В совокупности все эти мероприятия помогут таможне более эффективно осуществлять контроль за ввозом в ЕАЭС потенциально опасных товаров. 

Также новый Порядок ввоза приводит список исключений, при идентификации которых не требуется подача таможенным служащим деклараций и сертификатов. Речь идет об отдельных видах продукции и целях ввоза образцов.

Принятие нового Порядка направлено на усиление контроля ввоза товаров из третьих стран, стимулирование борьбы с попадание контрафакта и фальсификата на единый таможенный рынок ЕАЭС. При этом в отношении участников внутреннего рынка, которые осуществляют поставки продукции между странами-членами ЕАЭС при добросовестном осуществлении деятельности и отсутствии нарушений действующего законодательства усиленные меры таможенного контроля не применяются.

Разработка нового Порядка осуществлялась с учетом накопленного опыта в рамках действовавшего ранее норматива, а также с учетом обновленных и актуализированных требований правового поля ЕАЭС. 

Более подробную информацию об особенностях проведения обязательной оценки соответствия различных видов продукции, а также о нюансах осуществления внешнеэкономической деятельности можно получить у специалистов центра сертификации «ЕАС Аудит». Оставьте заявку на сайте для получения бесплатной консультации!

С этой статьей также читают

Хроменко Елена Сергеевна
г. Екатеринбург
Написано 42 статей
Телефон: +78003020337