29.12.2022

Обязательная маркировка ювелирных изделий начнется с 2024 года

Правительство внесло изменения в график постепенного перехода к обязательной маркировке ювелирных изделий. Ранее планировалось, что в марте 2023 года начнется кодирование не только ярлыков, но и самих драгоценностей. Теперь принято решение перенести начало процедуры на март 2024 года. Маркировать украшения кодами при помощи наногравировки будет Пробирная палата.

Исключение составит следующая ювелирная продукция:

  • заявленная как остаток, то есть изготовленная до начала обязательных маркировочных мероприятий в марте 2024 года;
  • ввезенная в Россию из стран, не являющихся участниками ЕАЭС.

Для таких украшений обязательное кодирование начнется осенью 2024 года.

График изменили с той целью, чтобы производители и продавцы драгоценностей могли в спокойной обстановке перейти с УСН и патента на общую систему налогообложения, которая станет обязательной с 1 января 2023 года.

Напомним, что в нашей стране постепенно вводится маркировка и автоматический учет в единой цифровой системе для товаров разных отраслей промышленности, в том числе для украшений. Весной 2022 года производители ювелирных изделий начали штрихкодировать ярлыки. Кроме того, предприниматели, работающие с драгметаллами и камнями, заносят уникальный код товара в специально созданную систему ГИИС ДМДК, контролирующую оборот драгоценностей.

Благодаря кодированию государство отслеживает производство, ввод в оборот, продажу и списание украшений, контролирует предпринимателей и защищает потребителей от появления на рынке подделок.

 

Набиева Нина Васильевна
г. Екатеринбург
Написано 10 статей
Телефон: 88003020337