аттестация экспертов
30.03.2021

Продолжается публичное обсуждение регламента об аттестации экспертов

В соответствии с ранее размещенной информацией на портале НПА с 1 января 2021 года перестало действовать ПП РФ №271, которым регулировался порядок аттестации специалистов в области экспертизы проектной документации. В связи с этим в данный момент до начала действия нового административного регламента такая оценка проводится согласно Приказу Минстроя РФ №777.

В данный момент проходит обсуждение нового документа в данной отрасли, представленного Минстроем в форме проекта приказа. В актуализированном документе предусматривается, что получение нового аттестата или продление срока действия уже имеющегося документа возможно при соблюдении следующих условий:

  • постоянное проживание претендента в РФ;
  •  высшее образование в соответствующей отрасли;
  • отсутствие судимостей по преступлениям с умыслом;
  • наличие знаний в областях техрегулирования, проектировки, возведения и эксплуатации строительных объектов и других видах градостроительной деятельности.

Также в проекте указано, что для продления срока действия аттестата требуется одновременное соблюдение сразу двух условий:

  • экспертом было сформировано не менее 20 заключений с начала действия квалификационного аттестата;
  • экспертом не позднее, чем за 3 года до окончания срока действия аттестата были пройдены курсы повышения квалификации.

В новом админрегламенте увеличен срок предоставления услуги до 92 календарных дней, но при этом сокращен перечень документации, которая требуется от заявителя. Теперь данный список включает лишь три позиции: заявление, согласие на обработку персональных данных и диплом о высшем образовании (копия). Дополнительно претендент может подавать документы, подтверждающие его стаж работы и количество оформленных заключений. 

Более подробную консультацию обо всех нюансах аттестации экспертов и особенностях нового административного регламента можно получить в сертификационном центре «ЕАС Аудит».

С этой статьей также читают

Пильникова Виктория Константиновна
г. Екатеринбург
Написано 43 статей
Телефон: +78003020337