05.02.2020

Росстандарт обновляет ГОСТы для металлургов

В июне 2019 года глава Росстандарта Абрамов А.В. заявил, что в ближайшее время в Российской Федерации планируется доработка более 10 000 ГОСТов. Изменения должны коснуться практически всех стандартов, разработанных в Советском Союзе. Цель этого масштабного мероприятия – модернизировать и усовершенствовать российское производство.

Проекты, которые реализуют в ближайшее время

В декабре 2019 года на сайте Росстандарта было опубликовано уведомление о начале публичных обсуждений этого вопроса. Предметом изучения стали 105 стандартов. Среди них также присутствовали ГОСТы, касающиеся изготовления товаров металлургической промышленности.

Перечень рассматриваемых проектов:

  • ГОСТ 22897-86, определяющий технические условия выпуска бесшовных холоднодеформированных труб из сплавов на базе титана;
  • ГОСТ Р, определяющий общие технические условия изготовления самосверлящих винтов для стальных строительных конструкций.

Рассмотрением названных проектов и внесением в них изменений занимается два технических комитета по стандартизации. Модернизацию ГОСТ 22897-86 доверили ТК 357, а ГОСТ Р – ТК 375.

Представители Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждают, что публичное обсуждение предложений и замечаний разработчиков продлится до марта 2020 года. Желающие уточнить эту информацию могут изучить график работы технических комитетов на официальном сайте Росстандарта.

Также Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии ведется работа по внедрению новых ГОСТов. Так, например, с 1 мая 2020 года вступит в силу приказ об утверждении межгосударственного стандарта ГОСТ 839-2019. Его положения будут регулировать производство алюминиевых проводов для прокладки воздушных линий электроснабжения.

Нововведения были прокомментированы представителем Комитета по техническому регулированию, оценке соответствия качества и стандартизации Российского Союза промышленников и предпринимателей. По его мнению, грядущая модернизация является необходимым шагом для дальнейшего развития отечественного промышленного комплекса.

Кутлуева Елена Александровна
г. Екатеринбург
Написано 75 статей
Телефон: 88003020337