изменения в техрегламенты на мебель и аттракционы фото
02.11.2021

В техрегламенты на мебель и аттракционы будут внесены корректировки

5 октября началось общественное обсуждение проекта изменений к техническим регламентам, регулирующим безопасность мебели и аттракционов. Очередные поправки направлены на корректировку используемых в техрегламентах формулировок в части перечня товаров, подлежащих обязательной оценке соответствия. 

Так, в частности для ТР ТС 025/2012 будут обновлены согласно актуальному законодательству некоторые наименования продукции и заменены коды ТН ВЭД:

  • группы «9401 30»: мебель для общественных мест по признаку эксплуатации (для школ, торговых помещений, судов, вокзалов, почтовых отделений, учреждений связи) и быта;
  • группы «9401 40»: мебель для общественных мест по признаку функционального назначения (диваны, стулья, пуфы, детская мебель) и для бытового использования.

В отношении второго регламента – ТР ЕАЭС 038/2016 в перечне товаров вместо группы ТН ВЭД ЕАЭС «9508 90» будет введено девять других кодов более детализированных.

Такие поправки обусловлены началом действия с нового 2022 года новой версии ТН ВЭД. Предположительно сами поправки вступят в силу также с 1 января. Обсуждение будет проходить в течение 3х недель. Все заинтересованные лица могут подать свои замечания и предложения до окончания процедуры публичного обсуждения непосредственно на сайте ЕЭК.

Напомним, что требованиями ТР ТС 025/2011 предусматривается обязательное проведение оценки соответствия в форме сертификации по отношению к детской мебели и декларирования для всей прочей продукции подконтрольной техрегламенту. Обязательная оценка соответствия аттракционов осуществляется в виде постановки на учет (регистрации) и технического освидетельствования (техсостояния).

Дополнительную информацию о порядке оформления обязательных разрешений на мебель и аттракционы можно получить у специалистов сертификационного центра «ЕАС Аудит». Консультации предоставляются бесплатно!

С этой статьей также читают

Хроменко Елена Сергеевна
г. Екатеринбург
Написано 42 статей
Телефон: +78003020337