26.10.2022

Эксперимент по маркировке икры может начаться с ноября 2022 года

В Минпромторге РФ предложили запустить проект по цифровой маркировке икры. В связи с этим был разработан проект постановления Правительства РФ, который уже размещен Минпромторгом на официальном сайте. 

Согласно разработанному проекту, маркировочные цифровые коды идентификации будут наноситься на упаковку икры:

  • осетровой;
  • лососевой.

В Минпромторге сообщили о том, что процедура начнется в ноябре текущего года и завершится в августе 2023 года.

Старт эксперимента по маркировке икры рыб поддержали такие государственные ведомства и организации, как проф. комитет Совета Федерации, Росрыболовство, «Рыбсоюз», а также другие отраслевые объединения и участники рынка.

Следует знать, что в период эксперимента маркировочные цифровые коды наносятся в добровольном порядке. Это позволит изготовителям, поставщикам и продавцам икры быстрее адаптироваться к новым условиям, когда процедура станет обязательной.

Также реализация проекта по маркировке икры поможет предприятиям ознакомиться с особенностями работы системы, сформировать и предложить свои поправки и нововведения, определить перечень требуемого оборудования для нанесения идентификационных кодов, обучить сотрудников работе в системе и т.д.

 Кроме того, участие компаний в проекте не принесет им никаких дополнительных расходов. Во время эксперимента не будет взиматься плата за выпуск маркировочных чипов. Также участникам предоставят все необходимое оборудование (сканеры для считывания кодов, принтеры кодов и т.д.) совершенно бесплатно.

Хотите узнать больше? Позвоните специалистам центра по указанному телефону. Консультации предоставляются бесплатно!

 

С этой статьей также читают

Пильникова Виктория Константиновна
г. Екатеринбург
Написано 44 статей
Телефон: +78003020337