Испытательным центрам рекомендуют направить в ФСА декларацию о соответствии ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
20.04.2020

Испытательным центрам рекомендуют направить в ФСА декларацию о соответствии ГОСТ ISO/IEC 17025-2019

Минэкономразвития России и Росаккредитация 12 марта 2020 года осветили программу перехода на применение международного стандарта ISO/IEC 17025:2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

Из письма №5264-ДБ следует, что испытательные и лабораторные комплексы должны не позднее, чем до 1 июня 2020 года предоставить в отдел Росаккредитации декларацию о соответствии объектов требованиям по ГОСТ ISO/IEC17025–2019, а также анкету самообследования соответствия.

Напомним, что ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 принят Межгосударственным советом по стандартизации от 28.06.2019 года. Официально утвержденное методическое издание упрощает исследовательским организациям процедуру изменения рабочих механизмов, а также дает возможность минимизировать риски допущения недоработок и неточностей.

Начало действия ГОСТа – 1 сентября 2019 года. 

Основные требования

Программа перехода на применение межгосударственного стандарта предусматривает ряд процедур, которые испытательные центы и калибровочные лаборатории обязаны реализовать. Среди основных требований стоит выделить:

  • беспристрастность. Объект должен вести свои исследования, испытания, структурирование и управление кадрами с сохранением непредвзятости при принятии решений и действий. Руководство организации принимает на себя обязательство по обеспечению беспристрастности и несет за это ответственность;
  • конфиденциальность. Руководство учреждения по исследовательской работе обременяется обязательствами по нераспространению сведений поступивших извне, а также информации, полученной в ходе исследовательской деятельности. Любая поступившая информация попадает под режим конфиденциальности, то есть имеет коммерческую ценность.

Кроме того, установлены условия корректной структуризации, ведения внутренних процессов. Особое внимание стоит обратить на:

  • компетентность персонала, степень или уровень проявления им профессиональных достоинств, опыт и навыки;
  • пригодность объектов недвижимого имущества, выделенных на самостоятельное использование и экологическое состояние окружающей среды, а также условий для осуществления лабораторной деятельности (все требования необходимо документировать);
  • наличие доступа к технологическому оснащению, необходимому для получения максимально достоверных результатов в ходе лабораторных процессов;
  • наличие и способность поддерживать прослеживаемость результатов измерений.

Цель требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 – скоординировать действия руководства лабораторий по управлению организацией с учетом рисков и возможностей. Преобразования направлены на укрепление доверия заказчиков к лабораториям.

Формы декларации и анкеты самообследования

Официальные бланки декларации межгосударственного стандарта и анкеты самообследования содержатся в методическом издании. Состоят из комплекса кратких и четко сформулированных предложений, указаний, способствующих действию программы определения соблюдения требований к объекту в соответствии с общими нормами аккредитации.

Бланк анкеты выполнен в виде таблицы с двумя графами:

  1. Предъявляемые стандартом требования.
  2. Подтверждение соответствия по ГОСТ ISO/IEC17025–2019.

Аккредитованным организациям, которые в лабораторных условиях проводят испытания, рекомендуется доказать свое соответствие следующим требованиям:

  • пригодность применяемых продуктов и услуг для предоставления внешним поставщикам;
  • актуальность методов, сопутствующих документов, имеющих отношение к лабораторным исследованиям;
  • план и методы отбора проб;
  • обращение с объектами калибровки или образцов для опытного определения их количественных или качественных свойств;
  • фиксация результатов лабораторной деятельности в технических записях.

Анкета содержит 30 пунктов с требованиями и четкими пояснениями к ним.

С этой статьей также читают

Кутлуева Елена Александровна
г. Екатеринбург
Написано 76 статей
Телефон: 88003020337