04.10.2022

Минтруд разъяснил, когда и в каком объеме проводить проверку знаний требований охраны труда

С 1 сентября 2022 года начали действовать новые правила, согласно которым будут обучать охране труда (ОТ) и проверять знания. Норматив регламентирует проведение соответствующих мероприятий и оформление действующих на предприятии локальных актов.

В связи с этим в Министерстве труда пояснили, как организовывать внеплановые инструктажи сотрудников. В документе обозначены случаи, когда требуется организовать дополнительное обучение работников предприятия по ОТ и диагностике изученного материала. Занятия необходимо организовать в следующих случаях:

  • введение в производство не использующегося ранее оборудования;
  • применение других материалов или сортов сырья;
  • обновление технологических процессов;
  • изменение порядка использования аппаратуры.

Таким образом, в обязанности руководителя входит обеспечение внеочередного инструктирования тех сотрудников, чья работа связана с новым оборудованием по измененным технологиям. Объем проведения занятий вне плана должен соответствовать нормативам, регулирующим трудовую деятельность персонала.

Разработчики уточняют, что инструктаж по измененным правилам нужно провести в течение двух месяцев со дня вступления документа в силу. В пределах этого срока руководитель предприятия самостоятельно устанавливает сроки, форму и порядок тестирования.

Для получения более подробной информации касательно организации процедуры проведения оценки знаний работников, обратитесь к экспертам сертификационного центра.

С этой статьей также читают

Кутлуева Елена Александровна
г. Екатеринбург
Написано 76 статей
Телефон: 88003020337