маркировка меховых изделий фото
29.04.2022

Переход на новую систему маркировки Data Matrix начнется с меховых изделий

Весной 2022 года Министерство промышленности и торговли вынесло на рассмотрение Проект о возможности перехода с текущей маркировки изделий из натурального меха (осуществляется посредством заказа и размещения на товарах RFDI-меток) на новый формат – двухмерным матричным кодами Data Matrix. 

Напомним, что текущая система маркировки меховых товаров была внедрена в России в 2016 году.

Планируется, что в РФ система маркировки будет полностью изменена в течение последующих двух лет, заявил заместитель директора отдела системы цифровой маркировки Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Владислав Заславский на международной выставке «Мягкое золото России» в Пятигорске.

По словам чиновника, Постановление принято и подписано 06.04.2022, в ближайшее время будет размещено в свободном доступе. 

Заславский также заявил, что теперь остается дождаться согласия всех стран-участниц ЕАЭС, а затем можно двигаться в направлении внедрения Data Matrix при маркировке шуб вместо RFDI-меток. 

Минпромторг полагает, что такие меры смогут сократить нагрузку на бизнес, стабилизировать процессы взаимодействия между сторонами маркировки, внедрить общие механизмы цифровизации и упростить задачу контролирующим органам. 

Заславский добавил, что все страны, состоящих в ЕАЭС (за исключением Беларуси), согласны с позицией России по вопросу внедрения Data Matrix вместо RFDI-меток. По его словам, переход позволит совместить подходы к маркировке и в ближайшие несколько лет полностью перейти с КИЗ на Data Matrix, чтобы бизнесу стало проще работать. Со своей стороны, как заявляет представитель Минпромторга, ведомство планирует разработать систему управления рисками.

Министерство промышленности и торговли совместно с Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) общими усилиями работают над новой системой контроля рисков – современный механизм поможет контрольно-надзорным органам и представителям власти. 

Разобраться в правилах маркировки товаров помогут специалисты нашего Центра. Консультации бесплатны! 

С этой статьей также читают

Пильникова Виктория Константиновна
г. Екатеринбург
Написано 44 статей
Телефон: +78003020337