сертификация пищевой продукции фото
24.06.2021

Разработан проект поправок к ТР ТС 021/2011

7 июня началась процедура общественного обсуждения проекта изменений основного техрегламента на пищевую продукцию – ТР ТС 021.

Проект решения КЕЭК разработан по инициативе Роспотребнадзора и Федеральной службы по техническому регулированию (Росстандарт). Изменения запланированы в отношении Перечня стандартов добровольное исполнение которых, обеспечивает соблюдение требований профильного технического регламента на пищевые продукты. Как и ранее подготовленные поправки направлены на облегчение  условий деятельности производителей за счет применения актуализированных нормативов и оптимизацию  процедур по обязательной оценке соответствия подконтрольной техрегламенту продукции.

По существу в первой части перечня предложено добавить 11 новых документов межгосударственного уровня и 1 новый национальный ГОСТ РФ (хлебные палочки, хлебобулочные изделия, безглютеновые макаронные изделия). Соответственно исключению подлежат 2 стандарта РФ на хлебобулочные изделия из пшеничной и ржаной муки, а также требуется заменить два утративших уже силу ГОСТа от 2012 года на новые межгосударственные стандарты.

Вторая часть перечня стандартов, содержащая документы, регулирующие вопросы проведения испытаний и их методики должна дополниться двумя подпунктами – 581.1 и 581.2. Оба документы посвящены методике измерения радиоактивных стронция90 и цезия137 в растительных и животных продуктах питания (581.1) и в пробах пищевых продуктов, почве, воде и других биоресурсах окружающей среды (581.2).

Обсуждение будет проходить в течение месяца – до 7 июля. В этот период все заинтересованные лица могут подать свои замечания и рекомендации непосредственно на сайте КЕЭК. 

Более подробную информацию о действующей редакции ТР ТС 021/2011 и порядке использования актуальных для него в данный момент стандартов можно узнать у менеджеров сертификационного центра «ЕАС Аудит». Оказываем помощь в проведении испытаний и регистрации деклараций соответствия!

С этой статьей также читают

Хроменко Елена Сергеевна
г. Екатеринбург
Написано 42 статей
Телефон: +78003020337