Решение №112 Коллегии ЕЭК
26.08.2022

Решение №112 Коллегии ЕЭК по категориям продукции станет действующим 10 сентября текущего года

На августовском заседании Коллегии ЕЭК было принято Решение №112. В документе определены категории продукции, на которые распространяются требования реэкспорта при прохождении таможни, но при провозке по территории ЕЭС могут не проходить процедуры транзита. 

Реэкспорт – это особенный режим, положения которого предполагают, что все вывозимые импортируемые продукты из страны, принявшего его, подлежат перепродаже в других государствах. Продукция может реэкспортироваться в том виде, в котором ввозилась, или после небольшой переработки: пересортировка, перемена упаковки и другие аналогичные операции. Такой порядок разрешает бизнесу быть более результативным, увеличивать финансовую прибыль. Владелец партии должен иметь два договора: на ввоз в страну и на вывоз из нее. Режим предполагает отмену для получателя налоговых отчислений и пошлин.

При перевозке партий из переработки по конкретному государству или ввозимого на время, возврат оплаченных денежных средств может производиться, если реэкспорт осуществляется не позже двух лет после завоза, а во время нахождения в стране не превращались в инструмент прибыли. Он предполагает беспроцентные депозиты и отсутствие индексации.

Решение №112 установило такие положения:

  • защитная или упаковочная возвратная;
  • отходы или остатки от переработки, сформировавшиеся в результате прорабатывания на территории ЕЭС.

Из второй категории исключены подакцизные продукты для любого государства-участника ЕАЭС, где эти товары должны проходить реэкспорт на таможне.

Декларации на данные продукты заполняются с корректировками в пункте 18. Он заполняется в формате, определенным приложением. Документ был принят согласно статье 240 пункт 1 и статье 105 пункт 5 Таможенного кодекса ЕАЭС. Он становится действительным через 30 календарных дней после принятия, а именно – 10 сентября текущего года.

С этой статьей также читают

Набиева Нина Васильевна
г. Екатеринбург
Написано 11 статей
Телефон: 88003020337