импорт товаров быстрее
17.08.2022

Ряд импортных товаров будут проходить таможню стран ЕАЭС быстрее

Для улучшения экономической обстановки было установлено, что ряд импортных компонентов для промышленности будут проходить таможню быстрее. Такое решение принял ЕАЭС в середине июля. Несмотря на сложившуюся политическую и экономическую обстановку в стране, указанная мера признана оптимальной.

15 июля Совет ЕЭК Евразийского экономического союза (ЕАЭС) принял решение расширить список товаров, которые будут ввозиться по упрощённой системе. 

Напоминаем, что в ЕАЭС входят пять стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Основная цель этого союза — гармоничное развитие экономики всех стран-участников. Им необходимо, чтобы у всех вышеназванных государств хорошо развивалась промышленность, не было недостатка в товарах и рабочих местах. 

Члены ЕАЭС приняли список конкретных товаров, которые будут оформляться должностными лицами таможенных органов быстрее. 

В это перечень входят жмыхи и другие твердые остатки, получаемые при извлечении растительных масел и жиров, а также ряд других компонентов для промышленности. 

Все это необходимо импортировать на регулярной основе и надлежащем количестве, чтобы наладить беспрерывную работу ряда предприятий. В частности, вышеперечисленное сырье используется в пищевой промышленности, а также для разноплановых медицинских целей, в изготовлении товаров для животных. 

До принятия указанного решения упрощенно проходил таможню только узкий список товаров, который также был утверждён ЕАЭС. Теперь же, ввиду новых обстоятельств, он был в значительной мере расширен.

Правила ввоза товаров в страны союза контролировал Таможенный кодекс ЕАЭС. Именно там были прописаны все нормативы. С 15 июля они были подвернуты ряду изменений и дополнений. На данный момент невозможно спрогнозировать, будет ли список товаров, которые упрощенно проходят таможню расширяться дальше или нет. Также ничего нельзя сказать и о сроках. 

Хотим уточнить, что подобные меры относятся ко всем странам ЕАЭС. Поэтому ввозить вышеперечисленные товары по упрощенным правилам можно будет не только в Россию, но и в остальные четыре государства. Это сделано для того, чтобы экономика ни одной из стран не пострадала. 

Помимо приоритета в таможенном оформлении, у предпринимателей, которые импортируют вышеперечисленные товары в страну, появится ещё несколько возможностей. В частности, они смогут выпускать товары до подачи таможенной декларации. Это, по сути, позволяет не оплачивать таможенные платежи до десятого числа следующего месяца без каких-либо санкций, что будет в значительной степени выгодно для предпринимателей.

Данная мера поможет многим предприятиям ввозить необходимые товары в достаточном объеме, что в значительной степени облегчить жизнь многих людей. 

С этой статьей также читают

Хроменко Елена Сергеевна
г. Екатеринбург
Написано 42 статей
Телефон: +78003020337