сертификация детских площадок фото
28.02.2022

Утвержден региональный стандарт на детские площадки в Ленобласти

Оборудование и покрытие детских площадок в рамках законодательства ЕАЭС должно в обязательном порядке соответствовать требованиям профильного регламента – ТР ЕАЭС 042/2017. В зависимости от вида приспособлений и игровых комплексов предусматривается проведение оценки соответствия в форме сертификации или декларирования. Наличие одного из этих разрешительных документов является обязательным условием для законного производства и реализации продукции во всех странах-членах Союза.

При этом в Ленинградской области был принят стандарт регионального значения для добровольного исполнения. Использование документа позволит сформировать единый облик комплексов, обеспечит безопасность и комфорт эксплуатации. Разработка проводилась с учетом рекомендаций ЦУР. Стандарт классифицирует игровые площадки для детей на три возрастные группы: 

  • до 3 лет: игровой домик, горка, песочница, качели подвесного типа, балансир и пружинная качалка; 
  • до 7 лет: карусель, балансирная качалка, подвесные качели, игровой комплекс;
  • до 12 лет: комплекс для игр, спортивный комплекс, пространственная сетка, подвесные качели.

Норматив предусматривает расположение площадок первой группы в удаленности от жилых окон на 10 м, для второй и третьей группы – не менее чем на 20 м.

Все виды спортплощадок будут включать базовый набор спортивного оборудования – двойные брусья, турник, гимнастическая стенка. Обязательно предусмотрена урна и лавочка. Спортплощадки должны быть удалены от жилых окон на 100 м и больше.

Установлено, что в ходе проведения реконструкционных работ демонтажу подлежат не только старые элементы оборудования, но и прочие объекты, которые потенциально могут стать источником опасности и травматизма.

Подробнее узнать об основных положениях стандарта и практических аспектах его применения можно у специалистов центра «ЕАС Аудит».

С этой статьей также читают

Пильникова Виктория Константиновна
г. Екатеринбург
Написано 44 статей
Телефон: +78003020337