ж/д регламенты фото
11.10.2021

В ближайшее время планируется обновление трех ж/д регламентов

За время с момента принятия первых технических регламентов для некоторых высоко технологичных продуктов и наиболее востребованных в обществе в тексты нормативов вносилось множество поправок. Область техрегулирования развивается достаточно динамично – принимаются новые регламенты, вносятся поправки в уже действующие документы, разрабатываются новые стандарты непосредственно для готовых изделий и методов их испытаний, ведутся работы по гармонизации законодательства и требований к продукции с международными нормативами. 

В связи с этим в ближайшее время панируется обновление регламентов по результатам консультаций Минтранса с ведущими железнодорожными администрациями, представителями бизнеса, производителями отдельных специализированных видов продукции для железнодорожной инфраструктуры. 

В результате совместных консультаций однозначно все участники пришли к выводу о необходимости актуализации ТР ТС 001, 002, 003, которые все были приняты первыми в 2011 году и претерпели с того времени минимальное количество изменений, в отличие от тех же ТР ТС 018, 021, 007, 008, 017 и пр.

Перечень задач, которые предполагается решить в ходе работ по обновлению техрегламентов:

  • унифицировать процедуру оценки соответствия согласно типовым схемам;
  • устранить имеющие неопределённости и разногласия в области применения техрегламентов и идентификации подконтрольной продукции;
  • обновить перечень объектов в отношении которых действуют указанные ТР ТС (исключить маневровые локомотивы и добавить 3х- и 4х-осные тележки).

После разработки, согласовании и утверждения обновленных версий регламентов согласно установленной процедуре они вступают в силу через 6 месяцев с даты принятия, а для новых объектов техрегулирования – спустя 1,5 года.

Более подробную информацию о готовящихся нововведения в области техрегулирования в отношении железнодорожного транспорта можно получить у специалистов центра сертификации «ЕАС Аудит».

С этой статьей также читают

Набиева Нина Васильевна
г. Екатеринбург
Написано 10 статей
Телефон: 88003020337