своды правил и стандартов
19.05.2022

ФАУ «ФЦС» в 2022 году планирует разработать и актуализировать более ста сводов правил и стандартов

Министерство строительства и ЖКХ РФ совместно с Федеральным центром по стандартизации (ФАУ «ФЦС») планируют в течение 2022 г. актуализировать старую и разработать новую нормативную документацию. К ней относятся своды правил (СП) и стандарты ГОСТ, действующие в строительной сфере.

Работа, направленная на совершенствование нормативно-технической базы, организована согласно планам, составленным на 2022 год. При планировании впервые использовалась рейтинговая оценка, состоящая из 8 критериев, для каждого документа в отдельности с учетом его статуса и значимости.

Также особое внимание акцентировано на важных направлениях развития строительной сферы. К ним относятся сокращение сроков строительных работ, снижение их стоимости, использования конструкций из дерева и металла. Также приоритетным направлением является модульное строительство.

К наиболее социально значимым нормативным документам, которые будут актуализированы, относятся своды правил:

  • № 230 – рассматривает расчеты приведенного сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций, их теплотехнические характеристики и т д.; 
  • № 345 – устанавливает порядок проектировки теплозащиты зданий разного назначения. 

Эти строительные работы особенно важны для обеспечения адаптации к климатическим условиям и сокращению выбросов парниковых газов, произведенных человеком, деятельностью компаний («углеродного следа»). 

Значительные изменения коснутся и определения оценочных критериев, связанных с обеспечением прав граждан и качества доступности городской среды. При этом требования будут дифференцированы с учетом нюансов самой среды, а также используемых материалов и оборудования.

Из социально важных работ по подготовке стандартов – это пересмотр ГОСТа 31937-2011. Настоящий стандарт содержит требования и нормы, касающиеся обследований и контроля тех. состояния зданий.

В ГОСТе будут определен порядок обследования для инновационных конструкций, к которым относятся навесные фасадные системы, эксплуатируемые кровли, стеклопакеты, используемые в кровельных конструкциях (светопрозрачные крыши), приподнятые полы (фальшполы) и т.д.

Также будет актуализирована документация на спортсооружения, спортивно-оздоровительные комплексы, автомобильные стоянки. Предстоит разработка новых СП, касающихся проектов стеклянных конструкций, навесных фасадов и перекрытий, электрической связи и т.д.

Предстоящие разработки допускают возможность широкого обсуждения со всеми заинтересованными сторонами.

С этой статьей также читают

Пильникова Виктория Константиновна
г. Екатеринбург
Написано 44 статей
Телефон: +78003020337