новые стандарты января фото
25.01.2022

Новые стандарты, вводимые в действие с января 2022 года

С 01.01.2022 г. начало действовать более 300 новых ГОСТов. Большая часть из них – стандарты, вводимые впервые в действие.

Порядок определения количества меламина в молочных изделиях описывает ГОСТ 34515-2019. Высокие показатели присутствия меламина в молоке могут создавать видимость повышенного содержания белка. В стандарте подробно описывается необходимое оборудование для проведения испытаний (матрично-диодный или спектрофотометрический сигнализатор), рекомендованные диапазоны измерений (0,5-10 мг в 1 кг продукции), последовательность действий, необходимые лабораторные условия.

Национальный стандарт ГОСТ Р 57999-2017 устанавливает требования к изготовлению клеевых составов из аминопластов и фенопластов для деревянных несущих конструкций. В стандарте приводится также классификация продукции на три класса в зависимости от климатических особенностей среды использования. Используемые клеи с учетом окружающей влажности и влажности материала согласно классу должны обеспечивать долговечную целостность соединений в течение всего срока эксплуатации конструкции. 

Национальный ГОСТ Р 59155-2020 посвящен техусловиям на лифты. В область действия стандарта попадают пассажирские, грузопассажирские, грузовые и малые грузовые лифты. Требования к каждой разновидности устанавливаются разные. Так, например, для пассажирских лифтов установлен максимальный показатель шума при открытии/закрытии дверок не превышающий 60 дБ, срок эксплуатации ограничивается периодом в 25 лет. «Электрические» характеристики работы оборудования подразумевают подключение к стандартной электросети (380 В). Для всех типов лифтов присутствуют требования по оборудованию автоматики устройствами диспетчеризации. Предусматривается обязательное проведение испытаний перед вводом в эксплуатацию – предварительные, сертификационные в рамках ТР ТС 011/2011, приемо-сдаточные и пр. 

Больше информации о новых стандартах и особенностях их практического применения можно получить у специалистов центра сертификации «ЕАС Аудит» в ходе бесплатной консультации. Оставьте онлайн заявку на сайте!

С этой статьей также читают

Пильникова Виктория Константиновна
г. Екатеринбург
Написано 44 статей
Телефон: +78003020337