Подготовлены изменения в общероссийские классификаторы
04.06.2020

Подготовлены изменения в общероссийские классификаторы

18 мая текущего города прошло заочное заседание Технического комитета по общероссийским классификаторам(далее – ТК 000). Всего ТК 000 подготовлено шесть правок, рекомендованных к внесению в ОК. Технический комитет под руководством утвердил проекты путем общего голосования. Нововведения в ОК затронут 75 объектов классификации. 

Председатель Алексей Сергеевич Бурого, который также является руководителем Департамента общероссийских классификаторов ФГУП «Стандартинформ» уточнил, какие именно правки планируется внести в существующий регламент. Пять из них относятся к ОКУД и одно – к ОКЕИ. 

Технический комитет рассмотрел и одобрил экспертные заключения по проектам. ФГУП «Стандартинформ» поручено подготовить все необходимое для введения новых документов в действие. В течение месяца после утверждения в Росстандарте, изменения в новой редакции поступят в Федеральный информационный фонд стандартов. 

Напомним, что Технический комитет ТК 000 создан по поручению Правительства РФ. Состав, структура, функции организации утверждаются Приказом Росстандарта. Деятельность ТК 000 предусматривает проведение заседаний в заочной форме методом голосования членов комитета в сети Интернет. 

Помимо актуализации действующих и разработки новых ОК, функции организации включают: 

  • непосредственное участие в создании программы национальной стандартизации и контроль за ее реализацией; 
  • экспертиза проектов ОК и вносимых в них изменений; 
  • опубликование документов в действующей редакции; 
  • взаимодействие с межгосударственными и международными организациями, имеющими общую сферу деятельности с ТК 000 и т. д. 

Точное знание кодов общероссийских классификаторов – важный момент в сертификации товаров и услуг. Центр «ЕАС Аудит» поможет разобраться в тонкостях процедур оценки соответствия, подобрать коды. 

Специалисты Центра отслеживаютвсе изменения в законодательстве. 

Окажем содействие в получении разрешительных документов. По вопросам оценки соответствия, стандартизации звоните по телефону, указанному на сайте, или заполните форму online. 

С этой статьей также читают

Пильникова Виктория Константиновна
г. Екатеринбург
Написано 43 статей
Телефон: +78003020337