Продолжается пересмотр и актуализация стандартов, вступивших в действие до 1992 года
06.07.2020

Продолжается пересмотр и актуализация стандартов, вступивших в действие до 1992 года

С 1 июня 2020 года вступили в законную силу 250 новых стандартов – каждый десятый документ заменяет ГОСТ, разработанный еще в Советском Союзе. 

Пересмотр стандартов проводит по разным причинам. Например, в связи с многочисленными обращениями производителей нефтехимической отрасли были актуализированы стандарты на этиленгликоль и диэтиленкликоль. Новые ГОСТ изданы в 2019 году. Они позволили заводам использовать новые технологии и возможности для производства химического сырья. Этиленгликоль поставляют для синтеза смол, волокон, для получения растворителей, гидравлических жидкостей. Диэтиленгликоль применяют в качестве экстрагента в процессах осушения природного газа. 

Пересмотрены стандарты на особо чистые вещества. Регламенты привели в соответствие с требованиями современной химической технологии производства. Всего изменено 3 ГОСТа, в каждом из которых установлены параметры для процесса концентрирования микропримесей. Теперь экстракцию, соосаждение, ионный обмен проводят по улучшенным методикам. 

ГОСТ 28887-90 на цветочную пыльцу и ГОСТ 28886-90 на прополис пересмотрели в связи с накоплением значительного международного опыта в данной отрасли. Предприятия, использующие продукты пчеловодства, не могли применять современные технологии для удовлетворения потребностей растущего спроса. Обновленные стандарты предоставили такую возможность. В текстах документов расширен список терминов, добавлены пункты в разделы по методам испытаний, условияпроведения измерений, техники безопасности. 

Изменен стандарт на карантинные растения. С 1 июня 2020 года вступил в силу ГОСТ 12430-2019, заменяющий собой советский ГОСТ 12430-66. Новый документ разработан на основе норм международного регламента ISPM 31:2008. Распространяется на продукцию, подлежащую карантинному фитосанитарному досмотру: лесоматериалы, крепеж, упаковку, продукцию растительного происхождения и т. д. 

Специалисты Центра помогут провести оценку соответствия поновым ГОСТ. Окажем содействие в подготовке документов, получении сертификатов и деклараций. 

По вопросам сотрудничества звоните по телефону, указанному на сайте, или оставьте заявку online. 

С этой статьей также читают

Пильникова Виктория Константиновна
г. Екатеринбург
Написано 44 статей
Телефон: +78003020337