Решение Коллегии ЕЭК № 53
06.07.2022

С 1 июля вступило в силу Решение Коллегии ЕЭК № 53

В 2021 году исполнительным советом ЕЭК была одобрена новая версия плана по разработке ряда межгосударственных стандартов к техническому регламенту на продукцию масложировой промышленности.

Программой предусмотрена необходимость разработка десяти принципиально новых нормативных документов:

  • два из них поручено создать Казахстану;
  • восемь оставшихся должна подготовить РФ. 

Пять стандартов были предусмотрены к созданию для идентификации товаров продовольствия, попадающих под действие ТР ТС 021/2011, в том числе масел, получаемых из мякоти различных плодов (кокосовое, льняное нерафинированное и т. д.) 

Иные стандарты предназначены для установления порядка проведения оценки подконтрольной ТР ТС 024/2011 продукции в форме декларирования. Также программа была утверждена с целью составить единые стандарты по методикам определения в жирах и маслах эквивалентов:

  • жирорастворимых витаминов группы Е;
  • растительных и животных метилированных фенолов, обладающих биологической активностью витамина E;
  • масла какао в шоколадном масле, произведенном с применением гидрогенизированных растительных масел.

Помимо этого, запланирован пересмотр 26 гос.стандартов в части анализа их содержания для внесения соответствующих поправок.

Напомним, что технический регламент – ТР ТС 024/2011, распространяется на товары продовольственной и непродовольственной групп. Оценка соответствия по ТР ТС должна быть проведена в отношении жиров кондитерских, растительных масел, мыловаренной продукции хозяйственной, глицерина и иных товаров.

В настоящий момент перечни стандартов к ТР ТС 024/2011 утверждены соответствующим Решением Коллегии ЕЭК, которое опубликовано для общественного ознакомления под номером 53. Его вступление в силу состоялось 1 июля 2022 года.

В список документов, которые могут применяться изготовителями в добровольном порядке для соблюдения положений ТР ТС 024/2011, вошли 14 стандартов. Восемь из них составлены с нуля.

Обратите внимание! Для отдельных нормативных актов предусмотрен переходный период для адаптации к их практическому применению и получения соответствующей аккредитации органами (центрами) по оценке соответствия.

Да, регистрацией декларации о соответствии (далее – ДС) по ТР ТС с 2021 года заявители (производители, поставщики) могут заниматься самостоятельно, но не стоит забывать о том, что испытания образцов должны быть проведены по всем параметрам, указанным в ТР ТС и профильных стандартах к нему, а наличие ошибок при оформлении разрешительных документов – наиболее частая причина аннулирования либо приостановления сроков действия ДС контролирующими органами. 

Чтобы минимизировать все возможные риски для бизнеса в области нетарифного регулирования, советуем обратиться к специалистам Центра – консультации бесплатны!

С этой статьей также читают

Хроменко Елена Сергеевна
г. Екатеринбург
Написано 42 статей
Телефон: +78003020337