штрафы в системе прослеживаемости продукции фото
21.02.2022

Запланировано введение штрафов за искажение сведений в УПД в системе прослеживаемости продукции

На июль 2022 года готовится подача законопроекта о внесении изменений в КоАП по ужесточению санкций за предоставление потребителям неправдивой информации. Инициатором введения более строгой ответственности является Министерство финансов РФ. В частности, разговор идет о предоставлении заведомо ложной или искаженной информации о продукции или реквизитах прослеживаемости в системе цифровой маркировки.

В первую очередь данное нововведение затронет операторов ЭДО и будет распространяться на юридических лиц, которые нарушают порядок передачи счетов-фактур и УПД, содержащих сведения о прослеживаемости. 

Министерство прокомментировало, что в данный момент такая ответственность не предусмотрена актуальным законодательством, что требует изменений. В соответствии планом законодательной деятельности ориентировочно в Госдуму проект будет подан на рассмотрение в июле этого года. Министерство финансов не озвучило размер предполагаемых штрафов, но в самом проекте прописаны суммы взысканий в размере от 1 тыс. руб. за каждый УПД. 

В данный момент ведутся работы по расширению перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке цифровыми средствами прослеживаемости, а также активизировались процессы по распространению системы прослеживаемости на территории прочих стран-участниц кроме РФ.

Более подробную информацию об особенностях цифровой маркировки, административной ответственности предпринимателей можно получить у специалистов центра сертификации «ЕАС Аудит». Консультации предоставляются бесплатно!

С этой статьей также читают

Набиева Нина Васильевна
г. Екатеринбург
Написано 10 статей
Телефон: 88003020337