маркировка консервов фото
22.02.2022

Опубликован проект постановления о запуске маркировки консервов

В конце января на федеральном портале нормативных документов был размещен проект постановления о запуске пилотного проекта по цифровой маркировке консервов из овощей, фруктов и мяса. В рамках данного документа отсутствуют рыбные консервы, так как эксперимент по их обязательной идентификации начнется ранее, что уже утверждено отдельных постановлением. 

С инициативой выступил Минпромторг, который рекомендует установить следующие сроки действия пилотного проекта – с 01.05.2022 г. по 28.02.2023 г. Оценка полученных результатов будет проводится в два этапа: в середине действия (до 1.10.2022) и ближе к его окончанию (до 1.02.2023).

Перечень изделий, на которые будет распространяться действие данного пилотного проекта включает консервы из:

  • мяса и сопутствующих субпродуктов, в том числе крови;
  • овощных и фруктовых продуктов, а также орехов, консервируемых с уксусом или уксусной кислотой;
  • помидоров в натуральном виде или собственном соку (без использования уксусной кислоты или уксуса);
  • трюфелей и прочих грибов, консервированных или маринованных без применения уксуса и его аналогов.

Также в список товаров, в отношении которых стартует эксперимент по цифровой маркировке войдут фруктовые желе и пюре, мармелады, варенья, джемы, пастила, производимые посредством нагрева до определенных температур с добавлением сахара или его заменителей, а также без их включения. Не попадают в данный пилотный проект компоты, морсы, соковая продукция и прочие напитки. 

Цифровая маркировка призвана обеспечить прозрачность логистики подконтрольной продукции на всех этапах жизненного цикла. Результаты внедрения обязательной маркировки средствами идентификации в виде QR-кодов на другой продукции позволяют рассчитывать на значительное сокращение некачественной, фальсифицированной и контрафактной продукции на рынке овощных и мясных консервов. 

Более подробную информацию о системе «Честный знак», QR-кодах, регистрации в качестве участника можно получить у специалистов центра сертификации «ЕАС Аудит». Консультации бесплатны!

С этой статьей также читают

Кутлуева Елена Александровна
г. Екатеринбург
Написано 76 статей
Телефон: 88003020337